В ООН заявили, что Гутерреш не откажется от встреч с Путиным несмотря на ордер на его арест

Несмотря на выдачу ордера на арест Владимира Путина, генсек Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерреш не намерен отказываться от коммуникации и встреч с российским правителем.   

В ООН заявили, что Гутерреш не откажется от встреч с Путиным несмотря на ордер на его арест

Организация объединенных наций. Фото: УНН

Как известно, вчера в Международном суде Гааги выступили с официальным заявлением о вероятной причастности кремлевского диктатора и омбудсмена по правам ребенка Марии Львовой-Беловой к незаконной депортации детей с украинской территории.

Во время выступления на брифинге представитель офиса генерального секретаря ООН Стефано Дюжаррик заявил, что Международный уголовный суд не имеет отношения в юридическом плане к Секретариату ООН в плане вопросов подобного характера. 

"Суть нашей позиции заключается в том, что генеральный секретарь продолжит общение с теми, с кем ему нужно говорить, так как это позволит решить стоящие перед ним вопросы", - сказал высокопоставленный чиновник.

Более того, пресс-секретарь Гутерреша дал неоднозначный ответ на вопрос касаемо вероятности участия Путина в будущих мероприятиях ООН при условии их проведения в странах, являющихся подписантами Римского статута (участников МУС). 

"Я уже говорил, что это решение распространяется на всех: генсек намерен все время говорить с тем, с кем у него есть необходимость общаться, для дальнейшего продвижения вперед", - отметил Дюжаррик.

zoom-images