В ООН призвали не покупать похищенное у Украины зерно

Советник Постпреда Украины при ООН Сергей Дворник, выступая в Совете Безопасности ООН во время открытых дебатов по поводу продовольственной безопасности, призвал государства не покупать зерно, которое Россия украла у Украины. Он отметил, что страны, которые будут скупать похищенное зерно, можно считать причастными к преступлению.

В ООН призвали не покупать похищенное у Украины зерно

Об этом пишет Укринформ

Дипломат подчеркнул, Россия, развязав войну, нанесла удар по глобальной продовольственной безопасности, поскольку около 400 млн человек в мире, преимущественно на Ближнем Востоке, Северной Африке и Азии, зависят от поставок зерна и подсолнечного масла из Украины. Как известно, экспорт продукции остановился, ведь Россия заблокировала порты Одессы, Черноморска, как и акваторию Черного моря.

Одновременно с этим, Россия ворует украинское зерно как для собственного потребления, так и для нелегальной продажи на международных рынках.

«Хищение запасов продовольствия с территории независимого суверенного государства является одним из аспектов мародерства», – добавил Дворник.

По его словам, российские оккупанты уже украли не менее 400-500 тыс. тонн зерна. Почти все корабли с зерном, которые выходят из Севастополя, загружены украденной украинской продукцией. 

Добавим, Еврокомиссия разработала комплексный план сохранения экспорта украинской сельскохозяйственной продукции. 

"20 млн тонн зерна должны выехать из Украины менее чем за 3 месяца, используя инфраструктуру ЕС. Это гигантский вызов. Важно оптимизировать логистические цепи, ввести новые маршруты и предотвратить возможные осложнения", - комментировала Еврокомиссар по вопросам транспорта Адина Велян:

Как сообщает Telegram EU supports Ukraine (официальный канал ЕС о поддержке Украины), ️ЕС сосредоточится на двух направлениях:

Во-первых, на финансовой поддержке украинских компаний, работающих в сельскохозяйственной и пищевой промышленности или специализирующихся на транспорте и импорте. Европейский банк реконструкции и развития уже предусмотрел 53 млн. евро на покрытие кредитных рисков.

Во-вторых, уже работает программа "Пути солидарности", которая предусматривает создание новых логистических маршрутов экспорта украинской сельскохозяйственной продукции на мировые рынки и импорта Украиной необходимых ей товаров (гуманитарной помощи, удобрений, продуктов питания).

Какие шаги ЕС уже делает:

• создает новые транспортные пути и коридоры;

• уменьшает время таможенного оформления украинского экспорта на границах;

• предоставляет дополнительный подвижной железнодорожный состав, суда и грузовики;

• предусматривает новые мощности временного хранения украинского экспорта в странах ЕС.

zoom-images