Киевская IT-компания помогала российским оккупантам

В ходе масштабной спецоперации Службы безопасности Украины в разных регионах страны задержаны вражеские агенты и коллаборанты. Некоторые из них уже получили реальные сроки заключения. К примеру, в Киеве разоблачили учредителей IT-компании, которая помогала оккупантам.

Киевская IT-компания помогала российским оккупантам

Киев

Контрразведка разоблачила двух учредителей столичной IT-компании, которые снабжали оккупантов программным обеспечением и оргтехникой. К примеру, их клиентами были представители так называемого «силового блока ДНР».

Преступниками оказались жители Донбасса, которые в 2014 году переехали в Киев и наладили бизнес в сфере информационных технологий. Они открыли дочерние предприятия в Москве, Санкт-Петербурге и в оккупированном Донецке. После полномасштабного вторжения России они продолжали сотрудничать с оккупантами. .

Предатели, которые ежемесячно получали более 4 млн грн, уже задержаны. 

Кроме этого, в Киевской области задержали жителя поселка Дымер, который в период временной оккупации призывал жителей перейти на сторону России, отрицая преступления оккупантов. 

Донецкая область

Силовики задержали вражеского агента, который собирал информацию о дислокации подразделений ВСУ и Национальной полиции на территории Славянска. Его «связным» был представитель вражеской группировки, которая находится на временно оккупированной территории региона.

Черниговская область

О подозрении сообщили блоггеру, которая публично оправдывала агрессию России, и в соцсетях распространяла кремлевский контент.

Луганская область

Суд вынес приговор боевикам «ЛНР», которых захватили в плен в марте этого года. Они проведут в тюрьме 8 и 10 лет. 

Двое жителей региона добровольно присоединились к боевикам и в составе гранатометных расчетов обстреливали позиции сил АТО/ООС, участвовали в боевых действиях против украинских войск в районах Счастья и Северодонецка.

Также на сотрудничестве с оккупантами разоблачен бывший начальник одного из филиалов национальной энергокомпании. Находясь на временно оккупированной территории Луганской области, он добровольно согласился занимать «должность» так называемого «руководителя Луганской ТЭС», захваченной агрессорами.

В настоящее время злоумышленник сообщен о подозрении в государственной измене. Продолжаются меры по его задержанию и привлечению к ответственности.

Ровенская область

К 13 годам приговорен российский агент, который собирал разведданные о дислокации украинских войск, техники и передвижению грузовых локомотивов через станцию Ровно.

zoom-images