Военные против открытия пляжей в Одессе

В Оперативном командовании "Юг" против открытия пляжей в Одессе. Как пояснила руководитель объединенного пресс-центра Сил обороны Юга Наталья Гуменюк, в Черном море высокая минная опасность. Кроме того, после того, как Россия вышла из зернового соглашения, она сообщила о дополнительном минировании акватории. 

Военные против открытия пляжей в Одессе

"Позиция военного командования заключается в том, что побережье Черного моря - это все-таки линия охраны и обороны, а также линия чрезвычайной опасности. Мы понимаем, что российские корабли находятся достаточно далеко от берегов, но абсолютно исключать вероятность высадки вражеского десанта не может никто", - заявила она. 

Напомним, накануне глава Одесской ОВА Олег Кипер анонсировал открытие пляжей в Одессе. Он сообщал, что подписал распоряжение о подготовке доступа людей на пляжи. Местные пляжи к бархатному сезону должны были оборудовать ️защитными сетками (чтобы не попадали мины), наблюдательно-спасательными постами, ️буями, средствами громкой речи. Кроме того, должны быть укрытия. 

При этом он подчеркивал, что Одесский, Белгород-Днестровский и Измаильский районы должны были до 10 августа (сегодня) провести подготовку пляжей и подать соответствующие акты.  Он призывал не спешить - если администрация не успевает, она может подать документы позже. 

zoom-images