Шоколад рекордно подорожает - все из-за засухи в Африке

Мировые цены на какао достигли нового рекордного уровня, поскольку засушливая погода наносит ущерб урожаям в Западной Африке.

Шоколад рекордно подорожает - все из-за засухи в Африке

Фото иллюстративное/cacao-barry.com

Цены на какао на товарном рынке Нью-Йорка достигли нового рекордного максимума в $5874 (4655 фунтов стерлингов) за тонну в четверг, говорится в материале ВВС.

Стоимость основного ингредиента для изготовления шоколада с начала прошлого года выросла примерно вдвое.

Растущие цены на какао уже доходят до потребителей и становятся проблемой для крупный производителей шоколада. К примеру, в Hershey уже предупредили, что исторически высокие цены на какао будут ограничивать рост доходов в этом году. Накануне в Hershey объявили свои финансовые результаты за три месяца до 31 декабря. Цифры показали, что продажи упали на 6,6% - потребители реагируют на инфляцию, сокращая расходы на кондитерские изделия.

В прошлом месяце в компании Mondelez назвали рост цен на ингредиенты одной из проблем, с которыми она столкнется в предстоящем году. Напомним, Mondelez признан в Украине спонсором войны - компания продолжает активно работать на российском рынке. Из-за чего в скандинавских странах бойкотировали продукцию компании. Кроме того, Королевский дом Швеции исключил производителя шоколада Marabou из своего списка поставщиков, поскольку его владелец -  известная компания Mondelez.

В декабре британская потребительская группа Which сказал, что цена на некоторые праздничные коробки шоколада выросла как минимум на 50% за год. В то время как общая инфляция на продукты питания и напитки в супермаркетах Великобритании снизилась в ноябре до 8,3%, рост цен на шоколад был значительно выше и составил 15,3%.

Цены на какао выросли из-за плохих урожаев в Западной Африке, которая производит основную часть мирового предложения.

Погодное явление Эль-Ниньо привело к более засушливой погоде в Гане и Кот-д’Ивуаре, которые являются двумя крупнейшими в мире производителями какао-бобов.

Более высокие температуры и изменения в характере осадков, вызванные изменением климата, также могут повлиять на урожай.

zoom-images