В Швеции в магазинах бойкотируют продукцию Mondelez, которая спонсирует войну в Украине: фото

В Швеции продолжают активно призывать отказаться от продукции американской компании Mondelez International, которая до сих пор работает на территории Российской Федерации и в Украине признана спонсором войны.

В Швеции в магазинах бойкотируют продукцию Mondelez, которая спонсирует войну в Украине: фото

Фото: Olena Yurchenko

Telegram-канал Ukraine Now сообщает, что в шведских супермаркетах покупателей информируют, что корпорация Mondelez International (шоколад Marabou, Toblerone, Daim, Alpen Gold, Milka, Picnic, печенье Oreo, сыр Philadelphia и не только) находится в "черном списке Украины" из-за того, что она не закрыла свои филиалы на территории страны-оккупанта. 

Напомним, 25 мая 2023 года Украина признала Mondelez International (ранее – Kraft Foods) спонсором войны. После этого Mondelez International столкнулась с корпоративным бойкотом. Так, скандинавские компании отказались от продукции. СМИ сообщали о том, что среди тех, кто объявил о прекращении продаж Mondelez была авиакомпании SAS и Norwegian Air, железнодорожная группа SJ, сеть отелей Strawberry, розничная сеть Elkjop, судоходная группа Fjord Line и Норвежская футбольная ассоциация. Также есть информация, что бойкот поддерживают: компания паромных перевозок Stena Line, продуктовые магазины в городах Tjörn и Umeå. Все эти компании прекратили продажу Mondelez именно после того, Национальное агентство по предотвращению коррупции Украины внесло компанию в список «спонсоров войны».

При этом в Норвегии Mondelez обеспечила себе сильное присутствие через местных производителей шоколада Freia и Marabou. Mondelez в попытке защитить там свой бизнес обратилась к норвежскому правительству. В заявлении компания утверждает, что не продает в Норвегии продукцию российского производства. Министерство иностранных дел Норвегии всвою очередь заявило, что планирует встретиться с обеими сторонами, но отметило, что компании вправе делать выбор в отношении того, что покупать и с кем торговать. 

При этом, «Новая газета Европа» писала, что в 2022 году Mondelez попала в первую десятку западных компаний, которые, оставшись в России, увеличили чистую прибыль. В России компания Mondelez, а именно "Мон’дэлис Русь" владеет фабрикой «Большевик», производством в Покрове и заводом в Великом Новгороде. Среди брендов, которые производят в России: печенье «Юбилейное», Oreo, шоколад Alpen Gold, бисквит «Медвежонок Барни», Dirol, Halls и не только. 

Продолжает работать Mondelez и в Украине: "Корона", Milka, "Люкс", "Мишка Барни", Belvita! Доброе Утро!, TUC, OREO, Picnic, Dirol, Halls.

Фото: Olena Yurchenko

В Швеции в магазинах бойкотируют продукцию Mondelez, которая спонсирует войну в Украине: фото — фото

В Швеции в магазинах бойкотируют продукцию Mondelez, которая спонсирует войну в Украине: фото — фото

zoom-images