Финляндия не исключает вступления в НАТО отдельно от Швеции

В связи с тем, что конфликт Турции со Стокгольмом не прекращается, Финляндия рассматривает возможность вступления в НАТО без Швеции. 

Финляндия не исключает вступления в НАТО отдельно от Швеции

Флаг Финляндии. Фото: РБК

По информации авторитетного издания Bloomberg, об этом заявил глава финского внешнеполитического ведомства Пекка Хаависто.

Дипломат пояснил, что настало время для Хельсинки рассмотреть возможность завершения процедуры вступления отдельно, так как официальная Анкара тормозит ратификацию вступления Швеции. 

"С позиции гарантии безопасности лучшим вариантом было бы вступление в Альянс как Швеции, так и Финляндии. Но пока что преждевременно озвучивать свою точку зрения касаемо отдельного вступления нашей страны от шведов", - пояснил Хаависто. Одновременно с этим он признал, что сторонам теперь не так просто достичь согласия в связи с антитурецкими протестными акциями в Швеции.

"Эти участники протеста на самом деле играют в игру с безопасностью Финляндии и Швеции", - добавил Хаависто. 

Министр иностранных дел Финляндии при этом не перестает надеяться на изменение позиции турецкой стороны после выборов президента, которые назначены на 14 мая текущего года. Более того, в этот же день Турция будет выбирать парламент. 

zoom-images