Инфляция в Великобритании взлетела до наивысшей отметки за 40 лет

В Великобритании показатель инфляции достиг наивысшей отметки за 41 год, сообщает Reuters сославшись на экспертов национальной статистики.

Инфляция в Великобритании взлетела до наивысшей отметки за 40 лет

Флаг Великобритании. Фото: 24 канал

Отмечается, что уровень потребительских цен в годовом выражении продемонстрировал рост на 11,1%, что уже стало наибольшим показателем с октября 1981 года.  

Более того, авторы сообщения подчеркивают, что показатель инфляции мог составить 13,8% в октябре, однако правительство ввело ограничение тарифов на электричество для домохозяйств до показателя 2,500 фунтов в год.

Британское управление национальной статистики отмечает, что домохозяйства с невысоким уровнем доходов ощутили более серьезное влияние от инфляции по сравнению с богатыми, так как затраты на продукты и энергию существенно превысили их доходы. 

Напомним, что 8 марта в качестве ответа на военную агрессию РФ Соединенные Штаты полностью запретили закупку российской нефти и энергоресурсов. При этом глава Белого дома Джо Байден сообщил, что такой шаг будет влиять на простых американских потребителей. Подобно американцам, жители Европы тоже ощутили на себе рост стоимости жизни. Так в мае цены в ЕС выросли на 8,1%. 

zoom-images