Польша ветировала пакетную помощь Украине на сумму 18 млрд евро

 Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов пишет, что Польша заблокировала пакетное соглашение Евросоюза, одним из пунктов которого было выделение Украине финансовой помощи на сумму 18 миллиардов евро.

Польша ветировала пакетную помощь Украине на сумму 18 млрд евро

Флаг Польши Фото: https://twitter.com/volnoscioviec

Как сообщал ранее Postfactum, послы стран Европейского Союза согласовали пакет финансовой помощи Украине на сумму 18 млрд евро, а также одобрили минимальный налог для крупных компаний в размере 15% и допустили Венгрию к использованию 5,8 млрд евро из фондов ЕС при условии, что Будапешт выполнит 27 предварительных условий.

Польшу не устраивает пункт об установлении минимальной ставки налога на прибыль крупных корпораций (15%). Издание поясняет, что если хотя бы один пункт ветируют, не принимается весь пакет.

Установка минимального налога (15%) в ЕС - это часть налоговой реформы Pillar II. Одновременно с этим существует и реформа Pillar I, которая прописывает налогообложение транснациональных корпораций (пример: Google, Amazon) в странах, в которых они получают прибыль.

В Польше ставка корпоративного налога ниже, чем 15%. Варшава требует реализовать Pillar I и Pillar II одновременно, ведь по мнению правительства, нечестно увеличивать налоговую нагрузку на европейский бизнес (Pillar II), без обеспечения надлежащего налогообложения цифровых гигантов (Pillar I).

Также сообщалось о том, что Совет Европы (комитет министров) принял так называемый План действий для Украины ( "Устойчивость, восстановление и реконструкция") на 2023-2026 годы с рекордным бюджетов в 50 миллионов евро.

Теги:
zoom-images