Совет Европы утвердил План действий для Украины с рекордным бюджетом

Совет Европы (комитет министров) принял так называемый План действий для Украины ( "Устойчивость, восстановление и реконструкция") на 2023-2026 годы. Судя по официальным сообщениям, финансирование будет рекордным - 50 миллионов евро.

Совет Европы утвердил План действий для Украины с рекордным бюджетом

Совет Европы / EPA

Генеральный секретарь СЕ Мария Пейчинович Бурич сообщила, что План разрабатывали в тесном сотрудничестве с украинскими властями. 

"Он является частью вклада нашей организации в процесс восстановления и возобновления страны, столкнувшейся с жестокой агрессией Российской Федерации и огромными разрушениями", - прокомментировала она. 

В Европе намерены повысить устойчивость государственных институтов путем укрепления демократического управления и верховенства права, а также защиты прав человека. Кроме того, План направлен и на поддержку программы реформ, которые должны помочь стране стать ближе к членству в Евросоюзе.

Бюджет рассчитан на 4 года. Отмечается, что это самый большой бюджет Плана действий Совета Европы для одной страны.

Совет Европы будет помогать Украине бороться с коррупцией, отмыванием денег, реформой правосудия, а также продвижением свободы слова и свободы СМИ, усилением защиты прав национальных меньшинств.

Целями программы являются также защита прав внутренне перемещенных лиц, репатриантов и людей, чье жилье было разрушено/повреждено в ходе войны, социальная защита населения, а также прав детей во время и после войны.  

Также План рассчитан на продвижение гендерного равенства и борьбу с насилием в отношении женщин и девочек, включая перемещенных лиц и репатриантов. 

Теги:
zoom-images