Лидеры Евросоюза согласовали выделение Украине 18 млрд евро, несмотря на блокаду Польши

На саммите лидеры Евросоюза преодолели "польское препятствия", согласовав помощь Украине на сумму 18 млрд евро в 2023 году. 

Лидеры Евросоюза согласовали выделение Украине 18 млрд евро, несмотря на блокаду Польши

Фото иллюстративное из открытых источников

Об этом в Twitter сообщил редактор по вопросам Европы "Радио Свобода" Рикард Йозвяк. 

Он пишет, что Совет Европы дал "белый дым", одобрив 4 экономических пакета, в том числе помощь Украине: 

"Белый дым от Европейского Совета: одобрены 4 экономически-финансовые пакеты - 18 млрд для Украины, 2 пакета для Венгрии и план минимальной ставки корпоративного налога". 

Напомним, 13 декабря сообщалось о том, что послы стран Европейского Союза согласовали пакет финансовой помощи Украине на сумму 18 млрд евро. Послы стран Европейского Союза согласовали пакет финансовой помощи Украине, а также одобрили минимальный налог для крупных компаний в размере 15% и допустили Венгрию к использованию 5,8 млрд евро из фондов ЕС при условии, что Будапешт выполнит 27 предварительных условий. 

Однако 15 декабря в СМИ появилась информация о том, что Польша заблокировала пакетное соглашение Евросоюза, одним из пунктов которого было выделение Украине финансовой помощи. Польшу не устраивал пункт об установлении минимальной ставки налога на прибыль крупных корпораций (15%). Если хотя бы один пункт проекта ветируют, не принимается весь пакет.

Лидеры Евросоюза согласовали выделение Украине 18 млрд евро, несмотря на блокаду Польши — фото

Теги:
zoom-images