"Бездушно совершают убийства": Дуда сравнил преступления российских оккупантов с нацистами

Военные преступления, которые сейчас в Украине совершают российские оккупанты, по уровню зверств никак не уступают действиям нацистов в период Второй мировой войны. 

”Бездушно совершают убийства”: Дуда сравнил преступления российских оккупантов с нацистами

Анджей Дуда. Фото: PolskieRadio

Такую точку зрения озвучил президент Польши Анджей Дуда, сообщает "Польское радио". 

Отмечается, что в годовщину Варшавского восстания глава государства стал участником церемонии открытия выставки под названием "Варшава – Мариуполь – города руин, города борьбы, города надежды".

"То, что здесь произошло в Варшаве во время Второй мировой войны, когда проходили активные бои, а немецкие солдаты совершали бездушные убийства жителей столицы, и нынешняя российская агрессия в Украине – жестокие в одинаковой степени", — высказался лидер Польши. 

В то же время Анжей Дуда обратил внимание на факт схожести фотографий Варшавы августа 1944 года, когда проходило восстания, с нынешним Мариуполем, который разгромили российские войска.

"Эти фотографии очень похожи. Русские с невиданной жестокостью совершают убийства, разрушают города, разрушают жизни мирных жителей", — сделал вывод Дуда. 

Отметим, что Польша – одна из стран, которые больше всего поддержали Украину после начала полномасштабного российского вторжения. В частности, вот уже почти полгода официальная Варшава предоставляет Киеву значительную поддержку в военной, гуманитарной и политической сфере. 

zoom-images