Украина получит еще больше оружия: в Конгрессе США поддержали ленд-лиз

Накануне в Палате представителей американского Конгресса был поддержан проект закона о введении для Украины ленд-лиза. 

Украина получит еще больше оружия: в Конгрессе США поддержали ленд-лиз

Закон о ленд-лизе. Фото: УНН

Такой шаг будет способствовать более быстрым поставкам в Украину оружия из стран Запада, сообщили в пресс-службе законодательного органа. 

Известно, что за принятие документа проголосовали 417 представителей Конгресса, против такого решения были 10 конгрессменов, причем все они оказались представителями Республиканской партии.  Теперь этот документ еще должен подписать глава Белого дома Джо Байден. 

Чем важно принятие закона о ленд-лизе

Принятый закон о ленд-лизе предоставит американскому президенту Джо Байдену больше полномочий в плане предоставления в аренду или передачи нашей стране военной техники, которая так необходима Вооруженным силам для борьбы с российской агрессией. Этот же документ предусматривает активизацию поставок из США в Украину транспорта, вооружения и помощи. 

После вступления закона в силу, не позднее, чем через 60 дней Джо Байден должен разработать процедуру быстрых поставок оружия Украине. 

Руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов считает закон о ленд-лизе фактором того, что политика Владимира Путина является угрозой для демократии всего мира.

zoom-images