В Польше трудоустроились уже почти 80 тысяч украинских беженцев

Соседняя Польша с момента начала полномасштабного российского вторжения приняла у себя почти три миллиона украинцев, из которых работу нашли 77 тысяч.

В Польше трудоустроились уже почти 80 тысяч украинских беженцев

Работа в Украине. Фото: korrespondent

Такую статистику предоставила руководитель департамента рекрутации Gremi Personal Анна Джоболда, информирует 24 канал.

По ее словам, из всех трудоустроенных почти 48% являются сотрудниками промышленной отрасли. Это значит, что они работают на различных предприятиях. В сфере услуг удалось трудоустроиться 10,3% украинцев, в офисах работают 8,5% наших сограждан, а еще 4% стали специалистами в узких отраслях.

Специалист также рассказала о ситуации с рабочими местами для женщин: если еще несколько недель назад таких вакансий было мало, то сейчас эта ситуация начала меняться. К тому же, если раньше на праздники украинцы выезжали на родину, то после трудоустройства они предпочитают оставаться на рабочих местах. Отказываются от работы и выезжают назад в Украину всего 15 – 20%.  

«Преимущественная часть украинцев, выехавших в Польшу, получают обеспечение. Для них предусмотрены дотации от властей нашей страны. К тому же в Польше есть бесплатные центры для проживания. В связи с тем, что средств, которые получают украинцы, им достаточно для проживания здесь в течение некоторого времени, некоторые из них не спешат искать работу», — сообщила Джоболда.

zoom-images