Контейнеровоз, вышедший из Одессы после окончания "зерновой сделки", прибыл в Стамбул

Первое судно, капитан которого первым воспользовался временным транспортным коридором в Черном море, уже перешло Босфор и прибыло в Стамбул. Об этом сообщает Reuters.

Контейнеровоз, вышедший из Одессы после окончания ”зерновой сделки”, прибыл в Стамбул

Контейнеровоз «JOSEPH SCHULTE» (флаг Гонконг) выходит из порта Одесса 16 августа 2023. Фото: министр инфраструктуры Александр Кубраков

Напомним, как сообщал 16 августа Postfactum, временный коридор для торговых судов в/из портов Большой Одессы заработал. Утром того дня из Одессы в Черное море вышел контейнеровоз «JOSEPH SCHULTE» (флаг Гонконг). Контейнеровоз находился в порту Одесса с самого начала полномасштабного российского вторжения - 23 февраля 2022 года. Не его борту более 30 тысяч тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

Турецкие СМИ пишут, что судно станет на якорь в порту Амбарли (юг Стамбула). 

Напомним, 10 августа стало известно о том, что Военно-морские силы объявили временные коридоры для торговых судов, которые идут в/из портов Украины. К проходу допустят суда, владельцы/капитаны которых официально подтвердят, что готовы пройти по ним в текущих условиях - на протяжении всех маршрутах сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации.  

12 августа сообщалось, что Украина начала регистрацию торговых судов, которые хотят пройти по временному коридору в Черном море.  

Отметим, Украина предложила свой маршрут в обращении в Международную морскую организацию (IMO). Организация признает международное право Украины на свободное торговое судоходство и призывает Россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.

Последний раз судно выходило в Черное море в рамках Зерновой сделки 16 июля из порта Одесса. После того, как Россия покинула зерновую сделку, Кремль начал систематически наносить удары по портовой инфраструктуре юга Украины. 

Также наблюдаются информационные спекуляции и попытки провокаций в Черном море для влияния на движение судов в украинские порты. Так, 15 августа в Министерстве обороны Российской Федерации решили продемонстрировать видео насильственного досмотра, а по факту просто захвата в Черном море сухогруза, который следовал в порт Измаила (Одесская область). 

Москва до сих пор так и не сообщила, будет ли уважать этот временный судоходный коридор. 

zoom-images