Из порта Одессы по временному коридору вышло первое судно

Временный коридор для торговых судов в/из портов Большой Одессы заработал. Министр инфраструктуры Александр Кубраков сообщает о выходе в Черное море первого контейнеровоза «JOSEPH SCHULTE» (флаг Гонконг) из порта Одесса. 

Из порта Одессы по временному коридору вышло первое судно

Контейнеровоз «JOSEPH SCHULTE» (флаг Гонконг) выходит из порта Одесса 16 августа 2023. Фото: министр инфраструктуры Александр Кубраков

Утром 16 августа контейнеровоз, который находился в порту Одесса с самого начала полномасштабного российского вторжения - 23 февраля 2022 года - вышел за Воронцовский маяк. Сейчас судно держит курс на Босфор. 

На его борту, добавил Кубраков, более 30 тысяч тонн груза (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

Министр также напомнил, что временный коридор будет использоваться для эвакуации судов, которые находились в украинских портах Черноморск, Одесса и Южный на момент полномасштабного вторжения. 

Напомним, 10 августа стало известно о том, что Военно-морские силы объявили временные коридоры для торговых судов, которые идут в/из портов Украины. К проходу допустят суда, владельцы/капитаны которых официально подтвердят, что готовы пройти по ним в текущих условиях - на протяжении всех маршрутах сохраняется военная угроза и минная опасность со стороны Российской Федерации. 

12 августа сообщалось, что Украина начала регистрацию торговых судов, которые хотят пройти по временному коридору в Черном море. 

Отметим, Украина предложила свой маршрут в обращении в Международную морскую организацию (IMO). Организация признает международное право Украины на свободное торговое судоходство и призывает Россию прекратить какие-либо угрозы и соблюдать международные конвенции.

Последний раз судно выходило в Черное море в рамках Зерновой сделки 16 июля из порта Одесса. После того, как Россия покинула зерновую сделку, Кремль начал систематически наносить удары по портовой инфраструктуре юга Украины. 

Также наблюдаются информационные спекуляции и попытки провокаций в Черном море для влияния на движение судов в украинские порты. Так, 15 августа в Министерстве обороны Российской Федерации решили продемонстрировать видео насильственного досмотра, а по факту просто захвата в Черном море сухогруза, который следовал в порт Измаила (Одесская область).

Из порта Одессы по временному коридору вышло первое судно — фото

zoom-images