Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения

Из-за возможности истощения ресурсов устойчивость всегда была центральным элементом экономики возобновляемых природных ресурсов. Чтобы определить историю происхождения концепции “устойчивого развития” обратимся к истории «экономики окружающей среды».

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения

Экономика и окружающая среда, фото: 1prof

Необходимо различать «экономику окружающей среды», как ее понимают экономисты-неоклассики (например, Baumol & Oates, 1988), и «экономику окружающей среды», как ее определяет Р. Пассет (1989), «который, не отказываясь от своих традиционных ареалов, выбирает или нет, чтобы развивать свои собственные законы в соответствии с законами природы».

Изучение истории экономической мысли показывает, что на периферии доминирующего дискурса всегда существовали критические аналитические традиции, подчеркивающие экологический ущерб, являющийся результатом кумулятивной динамики. Это также готовность учитывать специфику явлений окружающей среды, которая не может быть сведена к рыночной логике, управляющей этой исследовательской перспективой, которая, помимо различных терминов, выбранных для обозначения некоторых ее направлений (биоэкономика, экологическая экономика и т. д.) — можно сказать, представляет собой экономику окружающей среды.

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фотоСовременная экологическая экономика, фото: sub-cult
Этот термин представляет постоянно повторяющиеся попытки, предпринятые с XIX века, открыть экономику для естественных наук, то есть для развития дисциплины, специально объединяющей экологические и экономические знания. За последние 20 лет эта попытка в основном превратилась в направление, получившее название «экологическая экономика». Однако, как будет показано в этой статье, эта общая идея может служить достижению самых разных политических целей, в зависимости от предполагаемой роли и положения государственных или частных игроков.

Критический природный капитал и предписывающее управление ограничениями

Антуан Курно, французский экономист, философ и математик писал: «Например, люди, сведущие в лесном хозяйстве, твердо установили, что управление лесом с наибольшей вероятностью дает наибольший ежегодный доход в кубометрах древесины и поэтому является наиболее полезным для человеческого общества. — наилучшая с точки зрения развития природных сил и земельных ресурсов, представляющая наибольший интерес для человечества, — это светская форма развития, без которой индивиды не могли бы обойтись […]».

К истории этого лесного хозяйства и роли, которую сыграл А. Курно, и Ф. Ватин, который писал: «Для Курно капиталистическая экономика, основанная на погоне за финансовой прибылью, разрушительна для окружающей среды. Он не только потребляет, не имея возможности восполнить запасы ископаемого топлива, но также предотвращает — что может подтвердить лесозаготовительная промышленность — оптимальное восстановление ресурсов, которые теоретически возобновляемы. Сроки политической экономии еще предстоит определить».

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фотоКонцепция устойчивого развития, фото: bellona
Концепция устойчивого развития

Что же касается концепции устойчивого развития, одним из источников ее появления являются модели лесного хозяйства, разработанные в начале 18 века, и управления рыбным хозяйством, которые быстро развивались с 1960-х годов. Биологические ресурсы этих отраслей считаются своего рода «природным капиталом», для которого важно оптимизировать управление в долгосрочной перспективе. 

Целью этих биоэкономических моделей является «максимальный устойчивый доход», т. е. максимальное потребление ресурсов, которое может быть достигнуто сколь угодно долго из имеющегося запаса ресурсов. Проблема в том, что экономическая рациональность, нацеленная на получение максимальной прибыли, может противоречить экологической логике и может привести к истощению ресурсов. Это замечание было давным-давно сделано Антуаном Огюстеном Курно в отношении управления лесным хозяйством или, совсем недавно, Колином Кларком (1973) в отношении экономики рыболовства, отстаивая государственное вмешательство и конкретные правила управления.

За последние 20 лет дискуссия об управлении природными ресурсами приняла новый оборот в результате повышения осведомленности о глобальных экологических проблемах. Однако, исходя из полученных к настоящему времени знаний, «глобальной биоэкономике» еще нельзя придать операционное содержание.

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фотоВозобновляемые природные ресурсы, фото: iaam
В лучшем случае мы можем провозгласить согласованные принципы в рамках экологической экономики, согласно Герману Дейли (1990), в качестве основных предупредительных правил: 

1) скорость освоения возобновляемых природных ресурсов должна быть равна скорости их регенерации;

2) интенсивность выбросов отходов должна быть равна ассимиляционной способности среды, в которой они размещаются;

3) невозобновляемые природные ресурсы должны эксплуатироваться с той же скоростью, с которой они замещаются возобновляемыми ресурсами. 

В отличие от позиции, занятой экономистами-неоклассиками, эта точка зрения представляет понятие взаимодополняемости между «природным капиталом» и другими факторами производства. Отсюда модель «сильной устойчивости», которая основана на необходимости поддерживать с течением времени запас «критического природного капитала» (Faucheux, O'Connor, 1999), необходимого для будущих поколений.

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фото

Уголь - невозобновляемый природный ресурс, фото: obrazovaka
Хотя этот принцип прост для понимания, его применение на практике сопряжено с трудностями. Первая трудность заключается в выявлении и оценке всех основных разнородных элементов. Во-вторых, применить к этим элементам «управление предписывающими ограничениями» — используя термин Рене Пассе (1979), то есть определить ограничения на эксплуатацию природных ресурсов, а затем определить условия, которые будут способствовать распространению этого ограничения внутри системы самым честным образом. Затем необходимо будет указать институты, которые позволят экономическим субъектам принимать наилучшие решения в соответствии с различными ограничениями. С этой точки зрения, т. е. помимо трудностей, испытываемых при его реализации, следует, пожалуй, задуматься над примером международной политики борьбы с парниковым эффектом. 

Киотский протокол установил новый экологический стандарт, установив максимальные ограничения на выброс CO2 по всему миру. Кроме того, рассматриваются различные этические варианты с точки зрения распределения разрешений на загрязнение. Обсуждения, касающиеся внедрения метода торговли разрешениями на выбросы, продвигаются успешно. Хотя это может оказаться сложной задачей, определение набора социально-экологических стандартов, которые контролировали бы группу видов экономической деятельности, не является невозможным.

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фото

Зеленым и темно-зеленым отмечены страны, ратифицировавшие и подписавшие Киотский протокол соответсвенно, фото: wikipedia
Промышленная экология

Существует еще одно направление мышления — промышленная экология, — которое черпает вдохновение из теорий и концепций науки об окружающей среде, чтобы переосмыслить процессы потребления и производства. Новизна этого дискурса заключается не столько в содержании его сообщения — многие из объясненных принципов давно известны, — сколько в тех, кто его произносит. Роберт Фрош и Николас Галлопулос (1989), авторы справочной статьи по промышленной экологии, принадлежат миру промышленности и, точнее, миру инженерии. 

Их статья была опубликована в специальном выпуске журнала Scientific American под названием «Управление планетой Земля», которая была выпущена после публикации Доклада Брундтланд (WCED, 1987 г.) и перед Конференцией Организации Объединенных Наций по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро (1992 г.). 

В этом нет ничего случайного; концепция промышленной экологии также возникла в контексте дискуссий в рамках международных экологических организаций, которые сыграли важную роль во внедрении и распространении концепции устойчивого развития.

Промышленная экология занимается тем, чтобы придать концепции устойчивого развития (Bourg, Erkman, 2003) практическое содержание. Его методология заключается в изучении «промышленного метаболизма» социально-экономических систем, впервые проведенного посредством оценки материальных и энергетических потоков в производственных системах.

Промышленные экологи также будут стремиться оптимизировать и уменьшить эти энергетические и материальные потоки, обращая их на себя; то есть путем внедрения процессов «дематериализации» товаров и услуг, предоставляемых потребителям, и путем переработки побочных продуктов и отходов, связанных с их производством. В конце концов, цель состоит в том, чтобы добиться успеха в создании «промышленной экосистемы», как это было сделано в Калуннборге, Дания. 

Экономика окружающей среды: какие существуют ограничения — фотоЭкологическая сертификация, фото: reverteminerals
Ряд технических и управленческих стандартов (стандарты ISO или правила EMAS) сертифицируют эти «экологически эффективные методы» и посылают сигнал о качестве потребителям и государственным органам. Эта биофизическая информация также должна быть связана с информацией, обычно используемой при принятии экономических решений, такой как цены и полученная прибыль. 

Таким образом, промышленная экология занимает место в либеральной традиции интернализации внешних эффектов, которая отсылает к работе Рональда Коуза (1960) и отдает предпочтение спонтанности рынка, а не государственной власти, которая считается принудительной по своей природе. Точно так же фирмы, все чаще присутствующие на переговорных форумах, пытаются восстановить контроль в области устойчивого развития, контролируя «экологическую модернизацию» капитализма.

Все направления и концепции находящиеся в междисциплинарной области экологии и экономики сходятся в одном - ресурсы кончаемы, и это проблема которую необходимо решить человечеству в самом ближайшем будущем.

zoom-images