Зачем нам нужны устойчивые города? Последствия изменения климата и антропогенных катастроф

По данным Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), из-за того что каждую неделю в города приезжают 1,4 миллиона человек, ожидается, что население мира, проживающее в городах и городских районах, вырастет с 55% сегодня до примерно 70% в 2050 году. Объединение большего числа людей в городах спровоцирует и вызовет новые проблемы, такие как управление отходами, транспорт  (например, рост числа электромобилей и зарядных станций), ухудшение состояния окружающей среды, экономические потрясения, миграция и демографические потрясения, насилие, преступность или дискриминация, и другие. 

Зачем нам нужны устойчивые города? Последствия изменения климата и антропогенных катастроф

Тем не менее, современные города и общины уже борются с воздействием природных и антропогенных проблем. С одной стороны, это человеческие конфликты и войны, экономические проблемы, снижающие качество жизни людей и их управление, а также политические неудачи. С другой стороны, по оценкам, стихийные бедствия, такие как засухи, наводнения или землетрясения, затронули более 220 миллионов человек и нанесли экономический ущерб в размере 100 миллиардов долларов США в год.

Прогнозы по упомянутым выше вызовам тоже выглядят не очень хорошо. На самом деле, рекомендации, адресованные МГЭИК промышленным предприятиям и политикам для поддержания температуры на планете ниже 1,5 и 2ºC, выглядят почти невыполнимой миссией. И если мы не справимся с этой миссией, экстремальные явления, связанные с изменением климата, будут только усиливаться и становиться более обычными. Вследствие этого, по оценкам Всемирного банка, если города не станут более устойчивыми к 2030 году, стихийные бедствия могут стоить городам всего мира около 300 миллиардов долларов США, а только  изменение климата может вернуть 77 миллионов человек в бедность. Но как мы можем противостоять этим городским вызовам и что это значит для городов, чтобы они стали более устойчивыми?

Как построить более устойчивые города и придать понятию «городское» иное значение

В чем смысл стойкого города? Устойчивые города - это города, которые могут лучше справляться со стихийными бедствиями и антропогенными катастрофами, защищать человеческую жизнь, поглощать воздействие экономических, экологических и социальных опасностей и способствовать благополучию человека, инклюзивному и устойчивому росту. Но можем ли мы построить такие устойчивые города?

Зачем нам нужны устойчивые города? Последствия изменения климата и антропогенных катастроф — фотоЭнергоэффективный устойчивый город Фудзисава, фото: alteco
Не существует волшебной формулы, как построить устойчивые города, особенно потому, что изменения в городах продолжаются безостановочно, и мы не можем просто остановить и заморозить всю жизнь в городе, восстановить и исправить ее с разрешения всех вовлеченных участников, используя для этого чужие деньги или просто нажать кнопку воспроизведения. Тем не менее, Организация Объединенных Наций выделила 4 основных принципа, которые можно рассмотреть:

Диверсификация экономики (например, больший упор на модели замкнутой экономики), создание возможностей для бизнеса и занятости, а также взаимодействие с частным сектором - хорошие способы защиты городов от экономических потрясений;

Города необходимо планировать таким образом, чтобы свести к минимуму их общее воздействие на окружающую среду, необходимо укреплять инфраструктуру и прилагать большие усилия к государственному образованию, чтобы повысить устойчивость к изменению климата и окружающей среды;

Зачем нам нужны устойчивые города? Последствия изменения климата и антропогенных катастроф — фотоСингапур - самый зеленый город мира, фото: royaldesign
Обучение граждан действовать демократическим, устойчивым и инклюзивным образом и поощрение их к активному участию в процессе принятия решений на местном и национальном уровнях - это путь к построению социально сплоченных обществ;

Реагирование на стихийные бедствия в городских районах может способствовать повышению устойчивости к будущим кризисам и способствовать достижению долгосрочных целей развития.

В конце концов, преобразование городов и повышение их устойчивости может оказаться сложной задачей. Срочно требуются новые и инновационные инструменты, методологии и идеи, которые могут расширить права и возможности мэрии и граждан, подкрепленные поддержкой государственной политики. Но на самом деле найти эти решения не так сложно, как можно было бы подумать. В Бангкоке были построены огромные водохозяйственные сооружения для борьбы с наводнениями и предотвращения засух. Тельавив становится удивительным технологическим центром для предпринимателей, Копенгаген имеет множество зон, свободных от автомобильного движения, с отличным качеством воздуха, а Кито сохраняет более 200 000 гектаров земли, чтобы защитить свою почву, воду и биоразнообразие.

Зачем нам нужны устойчивые города? Последствия изменения климата и антропогенных катастроф — фотоГород Киото в Японии, фото: svoiludi
С технологической стороны также разрабатываются и внедряются интеллектуальные интегрированные решения, которые обещают революционизировать способы управления отходами, парковками и дорожным движением. Кроме того, такого рода решения могут также улучшить качество воздуха в городах, что будет иметь большое значение в то время, когда Всемирная организация здравоохранения объявила, что более 40% населения мира подвержено высокому уровню загрязнения воздуха в домашних условиях.

В конце концов, нет никаких сомнений в том, насколько сложно справляться со всеми этими проблемами, но, возможно, шаг за шагом мы чего-то добьемся. 

Ожидается, что к 2050 году в городских районах будет жить 6 миллиардов человек, поэтому перед нами остается тот же старый и хорошо известный выбор, что и всегда: искать новые решения и адаптироваться. Но во время нашего путешествия давайте вспомним - давайте найдем способы запомнить и сохранить эту память - что мировые экосистемы необходимы для нашего выживания, и перестанем относиться к ним как к «приятным вещам». Если мы забудем о наших системах жизнеобеспечения, как показывает недавнее исследование WWF, в котором говорится, что люди уничтожили 60% популяций животных с 1970 года, не имеет значения, сколько шагов - мы пойдем в неверном направлении.

zoom-images