Экологи прогнозируют рекордно засушливое лето и засуху в Украине

Экологи Украины уже сделали прогноз на летний период этого года. В этом году прогнозируют рекордную засуху и последующие за ней сильное пересыхание речек, а также проблемы с урожаем и питьевой водой.

Экологи прогнозируют рекордно засушливое лето и засуху в Украине

Фото unian

Информацию об этом опубликовала пресс-служба Национального экологического совета Украины. Согласно прогнозу лето 2021 года ожидается еще более жарким, чем предыдущее, что обернется пересыханием рек, значительное снижение урожайности и проблемы с питьевой водой.

Засуха произойдет из-за резкого потепления которое произойдет в северных регионах Украины. Такие изменения климата могут спровоцировать преждевременное созревание яровых и тем самым снизить их урожайность, а вот для вегетации озимых условия станут более благоприятными. Озимые будут расти в степи, а зоны выращивания сои и кукурузы сместятся на север.

Также прогнозируют проблемы с кукурузой. В связи с потеплением будет увеличено распространение болезней растений и произрастание бурьянов.  

Наиболее пострадают от засухи южные области — Николаевской, Херсонской и Одесской, там засухи участятся в среднем на 15-30%. В центральных областях участятся град и сильные ветры. В то время как на западе  Украины участятся ливневые дожди, и там следует ожидать паводков.

Кроме этого из-за засухи продолжат пересыхать малые реки, количество которых по причине общей тенденции потепления за последние 20 лет на карте Украины сократилось на 10000. В связи с этой тенденцией экологи  рекомендуют разработать специальную государственную водную программу по защите водоемов от катастрофы.

Ранее портал Post.factum писал о том, что экологию Украины будут охранять из космоса.

zoom-images