Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии

Природа окружает нас повсюду, она как в прекрасном, так и в непривлекательном и функциональном, от внушающего трепет до приземленного. Жизненно важно, чтобы мы научились видеть свободу природы во всем, что делает нашу жизнь возможной, комфортной и прибыльной.

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии

Экология повседневной жизни, фото: lifehacker

Экология ежедневных вещей приоткрывает завесу нашей привычки к ряду «повседневных вещей», которые нас окружают и которые мы, возможно, слишком много принимаем как должное. Этот ключ в волшебный мир повседневности может позволить нам лучше учитывать наш общий естественный и зачастую не экологичный след.

Для многих людей экосистемы могут быть отдаленным понятием, но мы едим, пьем, дышим и взаимодействуем с ними в каждый момент нашей жизни. Ученый-эколог доктор Марк Эверард рассматривает множество «повседневных вещей», включая интересные факты об их экологическом происхождении: от чая, который мы пьем, до вещей, которые мы носим, читаем и наслаждаемся, до экологии сообществ и космических полетов и важную роль, которую играют микробы и «непривлекательные существа», такие как слизни и осы.

В сегодняшнем обществе мы настолько тесно связаны с экосистемами, что не замечаем их, и этот угол зрения не позволяет нам увидеть неустойчивость повседневной жизни, а также отраслей и политической среды, которые ее поддерживают.

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии — фото

Экологичные бытовые привычки, фото: lifehacker
Изучение экологии повседневных вещей будет стимулировать понимание того, насколько мы все связаны с миром природы и его процессами, и насколько важно научиться лучше относиться к окружающей среде. 

Повседневная экология

Интересным является тот факт, что нам, как потребителям видны только части процессов и технологий, которые мы используем ежедневно. Например с точки зрения пользователя домашней кухонной техникой взбить яйца проще и легче используя миксер. Однако есть не очевидная часть которая включает в себя производство миксера, для которого потребовались ископаемые ресурсы, человеческий труд, энергия и т.д., а также последующая необходимость элекрификации помещения чтобы он работал, выбросы связанные с производством и элекрификацией и необходимость утилизации после того как миксер станет не пригодным для эксплуатации.

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии — фото

Пластик в экосистеме моря, фото: naked-science
Каждый день, используя повседневные вещи мы даже не задумываемся о том, как мы взаимодействуем с экосистемами в которых живем и какой экологический след мы оставляем.

Одной из основных проблем нашего века - является консьюмеризм. Чрезмерное потребление провоцирует перепроизводство, использование природных не возобновляемых ресурсов, выбросы в атмосферу, загрязнение окружающей среды и, как следствие, глобальное потепление.

Жан Бодрияр, в своей работе "Общетво потребления. Его мифы и структуры" называет феномен сверхпотребления: "опасным превращением социального метаболизма, несколько похожим на то, чем является рак для живых организмов: о чудовищном разрастании бесполезных тканей".

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии — фотоСверхпотребление, фото: newizv
Публикуемая работа впервые вышла в 1970 году и посвящена проблемам «общества потребления», сложившегося в развитых государствах Западной Европы к 70-м годам XX века. Основываясь на богатом экономическом и социологическом материале, автор на примере Франции даёт критический анализ такого общества с философской, социологической, экономической, политической и культурной точек зрения. Он выявляет его характерные черты и акцентирует внимание на том влиянии, которое процессы, происходящие в «обществе потребления», оказывают на моральное и интеллектуальное состояние его граждан.

Экология как тренд

По мере того как в середине 80-х политический протест против экологической деградации начал ослабевать, упор на вопросы качества жизни оставался неизменным. Энтузиазм к духовности, основанной на природе, а также к натуральным продуктам питания и лекарствам, отражает постоянное популярное стремление к здоровью и значение, связанное с экологией. Однако этот акцент на качестве жизни приобрел индивидуалистический оттенок, часто выражающийся в личных изменениях в образе жизни и привычках потребления.

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии — фото

Экология - тренд, фото: ohchr
Общество чувствует себя беспомощным чтобы гарантировать выживание планеты, однако они могут по крайней мере управлять покупательной способностью, чтобы гарантировать, что индивидуальная жизнь будет экологически приятной в краткосрочной перспективе.

Экология стала трендом и своего рода героем нашего времени и приобрела романтическое значение. Для привилегированных людей в контексте индустриального капитализма существует тенденция желать «чистой» или «невинной» природы, которая предшествует обществу или вне его. Такая экологическая дискуссия может варьироваться от стремления защитить идеальную «мать-природу» до стремления вернуться в золотой век, которого, возможно, никогда не было.

Растущая популярность исследований дикой природы, с одной стороны, отражает искреннее желание значимой связи с остальной природой. Но, с другой стороны, подобные предприятия перекликаются с мифом о романтическом герое, который напыщенно уходит в «дебри природы», отворачиваясь от общества, которое он оставил позади.

Экология повседневной жизни как важное направление экологической дискуссии — фотоУстойчивое будущее, фото: terra-ecology
Все больше и больше вопросы о желании отодвигают на второй план вопросы о потребностях в экологической дискуссии. Изолированные от непосредственных последствий экологической катастрофы, привилегированные люди все еще имеют достаточно природных ресурсов, чтобы выжить. 

Однако не все защищены от непосредственных экологических кризисов. Из-за последствий капитализма, расизма, сексизма и государственной власти большинство людей на планете вынуждены разрабатывать совершенно иную экологическую повестку дня. Кроме того, разделяя стремление к качеству жизни, большинство людей в мире все чаще вынуждены уделять особое внимание вопросам нужды и выживания в своей борьбе за экологическую справедливость.

Именно поэтому известная активистка Грета Тунберг обвиняет правительства и крупные транснациональные предприятия в приоритете заработка и продолжении политики экспансии природы как таковой с целью обогащения.

zoom-images