Энергоэффективный город Фудзисава в Японии

В Японии построили первый «умный город» Фудзисава, который задуман как модель энергоэффективного, экологичного и комфортного города будущего. Проект был реализован компанией Panasonic при участии еще нескольких японских компаний, среди которых Mitsui & Co., Accenture, Tokyo Gas и ряд других.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии

Энергоэффективный город Фудзисава, фото: on2architects

Город стал первым высокотехнологичным поселением, построенным с нуля на месте бывшей фабрики по производству электроники. Высокотехнологичное поселение занимает 19 га.

Fujisawa SST Square – город в городе – футуристический архитектурный комплекс в центральном районе Фуджисавы. В нем проживает около 3000 человек, для которых построены 600 домов и 400 апартаментов. Умное поселение стало основным местом общения и свободного времяпровождения горожан и их гостей. В нем есть кафе, общественные кухни для занятий кулинарией, помещения для различных мастер-классов, аудитории для образовательных семинаров, а также шоурумы для демонстрации различных эко-новинок.

Фудзисава получает более 30 % электричества из альтернативных возобновляемых источников, на 70 % сократил свой «углеродный след» и на 30 % - потребление воды, по сравнению с обычными городами.

Кроме этого город выполняет функцию своего рода полигона для тестирования новых технологий, сервисов и социальных инициатив, которые помогут гарантировать устойчивое развитие. В Фудзисаве, благодаря технологическим, экономическим и социальным инновациям «жить должно стать лучше, жить должно стать веселей», чем в современных городах. 

По задумке создателей проекта, это должен быть «энергоэффективный город будущего», чего можно добиться при активном использовании альтернативных и возобновляемых источников энергии. 

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фотоСолнечные батареи на крышах домов города Фудзисава, фото: alteco
Каждый дом в Фудзисаве оборудовали солнечными панелями, использующими природный газ, электрогенераторами на топливных ячейках, а также батареями. Специальная интеллектуальная система позволяет устройствам обмениваться информацией, оптимизировать энергопотребление.

Всё ключевое оборудование поставлено корпорацией Panasonic, а ее подразделение PanaHome занимается непосредственно возведением домов. Согласно расчетам проектировщиков, в случае возникновения серьезного природного катаклизма и временного прекращения электроснабжения из региональной энергосети «умный город» сможет перейти в автономный режим и полностью обеспечить своих жителей электричеством, связью и горячей водой в течение по меньшей мере 72 часов. При этом Фудзисава получает более 30% электричества из альтернативных и возобновляемых источников энергии на постоянной основе.

Конечно, дома «умного города» подключены к магистральной энергосети, но основная цель – это снизить до минимума потребление из нее.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фотоФудзисава в ночное время, фото: grandengineer
Главная задача не ограничивалась простой застройкой территории бывшей промышленной зоны домами с высокотехнологичным оборудованием: город Фудзисава задуман и спроектирован так, что будет буквально помогать горожанам вести более «экологичную» жизнь, не жертвуя при этом мобильностью и комфортом. Так, жители, не владеющие личным транспортом, смогут в случае необходимости взять в аренду электромобили (например, BMW i3 или Nissan Leaf) или машины соседей, а для небольших поездок по окрестностям они смогут воспользоваться электровелосипедами или электроскутерами. Внимание создателей Фудзисава к электротранспорту вполне понятно — компания Panasonic контролирует 35% мирового рынка литиевых батарей для электромобилей.

Масштабный проект, работа над которым началась еще в 2007 году, начал полноценно функционировать в 2018-м году, а в целом он рассчитан как минимум на сто лет, то есть на три поколения, или три фазы. Первая, «фаза развития» — началась с завершением строительства, вторая — «фаза взросления» — к 2048-му году, а третья, «фаза эволюции» — в 2078-м. Подразумевается, что указанные фазы примерно будут соответствовать смене поколений, а через сто лет развитием города будут заниматься уже правнуки людей, живущих в «умном городе» сегодня. Предполагается, что с годами в городе будут активно внедряться самые последние технологии энергосбережения и экологичные инициативы. 

Более того, создатели поселения, планируя развитие «умного города» Фудзисава, обещают во всем прислушиваться к мнению его жителей.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фотоСлева направо: электрогенератор, водонагреватель, батарея - оборудование каждого дома, фото: energosovet
«Умный город» Фудзисава расположен в 50 км к юго-западу от Токио. На участке в 19 га, отведенном под застройку индивидуальными и многоквартирными домами, общественными зданиями и коммерческой недвижимостью, ранее располагалась фабрика электроники и бытовой техники корпорации Panasonic.

Население города составляет около 3 000 человек это около 1 000 домохозяйств. Для них построили 600 коттеджей и 400 квартир. Примерный объем инвестиций в проект $1,52 млрд. Общая площадь каждого двухэтажного дома, рассчитанного на семью с 1-2 детьми - 120-130 м2. Есть и более просторные дома, рассчитанные на совместное проживание трех поколений одной семьи. При этом коттеджи размещены очень компактно, жителям остается лишь немного земли вокруг под пару клумб, максимум - парковочное место для одного автомобиля.

Хотя, по японским представлениям они, наоборот, стоят свободно. Разработчики проекта подчеркивают, что между домами оставлено не менее 160 см свободного пространства, что должно обеспечить каждому зданию достаточно солнечного света. Кроме того, улицы и пешеходные аллеи между группами домов размещены таким образом, чтобы прохладный морской бриз способствовал снижению температуры летом. Это позволит жителям, например, не оставлять кондиционер включенным на ночь, или переводить его в эко-режим, экономя электричество.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фотоУлицы города Фудзисава, фото: vinur
Инфраструктура и оборудование

Отличительная черта Фудзисавы - это солнечные батареи на крышах зданий. Кроме того, у каждого дома можно заметить несколько металлических ящиков разного размера с логотипами Panasonic и Tokyo Gas. Это - экологичные генераторы электричества и тепла из природного газа, использующие технологию топливных ячеек и снабженные огромной батареей. Она способна накапливать электричество от генератора и солнечных батарей.

Каждая домашняя система управления электроэнергией будет поставлять данные о производстве и расходе электричества на городской сервер. Жители через интернет-портал, мобильные и Smart TV приложения или через настенный блок управления смогут не только наглядно увидеть, как именно они используют электричество, но и получить консультацию по оптимизации энергопотребления.

Например, им могут посоветовать заменить определенные старые бытовые приборы, которые тратят больше всего электричества, на новые, энергосберегающие.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фотоСолнечные батареи установлены в свободных солнечных районах города, фото: vinur
Умные приборы

Создатели города осуществляют также оснащение жилищ бытовыми приборами, способными экономить энергию и воду в любом доме. Например - стиральные машины, устанавливающие расход моющего средства, объем и температуру воды в зависимости от степени загрязнения белья, кондиционеры, регулирующие температуру в доме в зависимости от наличия в нем людей и разных параметров. Экологичный телевизор, в свою очередь, будет регулировать подсветку в зависимости от освещения в комнате и выключится сам, если не обнаружит перед собой зрителей.

Являясь одним из крупнейших производителей светодиодных осветительных элементов, Panasonic оснащает все объекты современными светодиодными осветительными приборами. 

Кроме этого, в коттеджах Фудзисавы установлены специальные системы освещения, меняющуие цветовую температуру ламп в зависимости от времени суток или задач, стоящих перед жильцами. Например, «холодный» свет, близкий к дневному, поможет быстрее проснуться утром и лучше сконцентрироваться на работе. А расслабляющий «теплый» больше подойдет для вечера, когда вся семья собирается вокруг стола за ужином.

Городское освещение тоже на светодиодах. Экономя энергию, фонари гаснут до минимальной разрешенной в Японии яркости, когда никого нет поблизости. Однако если сенсоры, которыми оснащены фонари, «заметят» в паре десятков метров прохожего, велосипедиста или автомобиль, яркость для него будет повышена.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фото«Центр управления» энергосистемой Фудзисавы, фото: energosovet
При разработке проекта «эко-города Фудзисава» никто не строил планов заставить жителей полностью отказаться от машин. Тем не менее, было сделано все, чтобы побудить их не использовать свои автомобили без необходимости, заменить традиционные машины на гибриды или электромобили или вообще перейти от владения машиной к аренде по необходимости.

Когда требуется просто без особых усилий доехать до станции и сесть на поезд, можно просто взять напрокат электроскутер или электровелосипед. Последние, кстати, Panasonic тоже выпускает. Если нужно срочно куда-то поехать, а личный электровелосипед еще не зарядился, доступен обмен пустых батарей на заряженные.

Один из кварталов эко-города был провозглашен зоной, свободной от машин - там поселятся семьи, которые решат перестать быть автовладельцами.

Энергоэффективный город Фудзисава в Японии — фото«Общественный» Nissan Leaf на зарядке, фото: energosovet
Для чего это нужно

«Умный город» - это не государственный проект, к которому добровольнопринудительно подключили бизнес, не благотворительная причуда богатой корпорации и её партнеров. Скорее это своего рода рекламная площадка перспектив роста бизнеса Panasonic. Если предположить, что Фудзисаву хотя бы частично возьмут за образец в других регионах Японии и за рубежом, у производителей появятся новые возможности для сбыта энергоприборов, автомобильных батарей, светодиодного осветительного оборудования и другой продукции. Мир станет немного эффективнее и экологичнее, люди получат жилье, в котором хорошо жить, компании заработают денег.

А в глобальном понимании - переход к основам устойчивого развития как на уровне производственных компаний, так и на уровне домохозяйств - условие достижение запланированного международным экологическим сообществом сокращения выброса СО2 в атмосферу и сдерживание потепления на планете на уровне 1,5 - 2 градуса Цельсия.

zoom-images