За подрывом Каховской ГЭС стоит военно-политическое руководство России, - разведка

За подрывом Каховской ГЭС стоит военно-политическое руководство Российской Федерации, - такое заявление в ходе телемарафона сделал представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов. 

За подрывом Каховской ГЭС стоит военно-политическое руководство России, - разведка

Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Андрей Юсов. Фото: РБК-Украина

По его словам, есть ряд прямых и косвенных доказательств этого:

"Если говорить о доказательной базе, то она есть, и сейчас продолжается ее сбор. Есть масса прямых и косвенных свидетельств того, что за целенаправленным уничтожением дамбы ГЭС речь идет о подрыве, стоит не просто РФ, а военно-политическое руководство и официальные войска захватчиков". 

Он также добавил, что российский теракт был направлен на то, чтобы сорвать контрнаступательные действия украинских Сил безопасности и обороны на южном направлении.

Как известно, российские оккупанты не скрывали то, что Каховская ГЭС была заминирована. Сейчас в эфире пропагандистских СМИ россияне призывают взорвать плотину Киевской ГЭС, чтобы затопить Киев.

Как сообщалось ранее, первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко считает, что строительство новой ГЭС Украине может стоить около $1 млрд. При этом только на то, чтобы восстановить дамбу, уйдет минимум 5 лет, и кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС только будет нарастать.

Вода, которая хлынула после подрыва Каховской ГЭС, снесла укрепления первой линии обороны российских оккупантов на левом берегу Днепра в Херсонской области.

zoom-images