В НАТО и ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прокомментировал подрыв Каховской ГЭС, который осуществила российская армия. 

В НАТО и ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС

Россияне затопили первую линию своей обороны на левом берегу Днепра. Фото из сети

Столтенберг в Twitter назвал это военным преступлением, которое подвергает риску тысячи мирных жителей и уничтожает экологию местности:

"Разрушение Каховской плотины сегодня подвергает риску тысячи мирных жителей и наносит серьезный вред окружающей среде. Это возмутительный акт, который еще раз демонстрирует жестокость войны России в Украине".

Отреагировали на подрыв ГЭС и в ООН. Произошло это, отметим, после скандала - утром на странице ООН появилось сообщение о том, что 6 июня отмечается День русского языка. О подрыве россиянами гидроэлектростанции в Украине не было ни слова. Только сейчас появилось сообщение, которое касается этого военного преступления: 

"Разрушение Каховской плотины подвергает опасности тысячи мирных жителей, многие из которых остались без крова и остро нуждаются в гуманитарной помощи. Гражданские лица и гражданская инфраструктура не должны быть мишенью".

Как видно, Управление ООН по координации гуманитарных вопросов на фоне Дня русского языка умолчало, кто именно стал причиной катастрофы в Украине. В НАТО и ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС — фото

В НАТО и ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС — фото

В НАТО и ООН отреагировали на подрыв Каховской ГЭС — фото

Добавим, по словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, жертв среди населения из-за затопления, вызванного подрывом Каховской ГЭС, на данный момент нет. Он также сообщил, что первые эвакуационные поезда из Херсона отправятся в 13 часов. 

zoom-images