Строительство новой ГЭС обойдется Украине в $1 млрд

Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко считает, что строительство новой ГЭС Украине может стоить около $1 млрд.

Строительство новой ГЭС обойдется Украине в $1 млрд

По ее словам, речь идет не только об установке новых гидроагрегатов, но и о восстановлении целостности огромной дамбы.

При этом только на то, чтобы восстановить дамбу, уйдет минимум 5 лет, и кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий подрыва россиянами Каховской ГЭС только будет нарастать.

Так, в ГП "Леса Украины" говорят, что затоплено в результате подрыва плотины может почти быть в районе 55 тысяч гектаров лесов в Херсонской области (47 тысяч га - это оккупированные территории).

Как известно, Левобережье Днепра в Херсонской области засажено сосновыми лесами. Эксперты говорят, что если вода будет стоять до 20 дней (согласно прогнозу), под особой угрозой деревья в возрасте до 10 лет.

При этом если на сохранение растений в лесу еще есть надежда, то животные обречены. Олени, косули, дикие кабаны, ящерицы, змеи, зайцы, ежики - у них нет шансов. 

Кроме того, из-за разрушения Каховской ГЭС в Днепр попали по меньшей мере 150 тонн машинной смазки. Осадка смазки на растения ведет к необратимым последствиям в процессе фотосинтеза.

zoom-images