Власти РФ за неделю до подрыва Каховской ГЭС приняли странное постановление

За неделю до взрыва на Каховской гидроэлектростанции российские власти разрешили не проводить расследования аварий на опасных объектах на период полномасштабного вторжения в Украину.

Власти РФ за неделю до подрыва Каховской ГЭС приняли странное постановление

Российская Федерация. Фото: УНИАН

В частности, известно, что еще 30 мая на официальном портале правительства страны-оккупанта было опубликовано постановление № 873.

Кроме того, под данным документом уже стоит подпись премьер-министра России Михаила Мишустина, он официально действует с 31 мая. Особый интерес в данном постановлении вызывает последний, десятый пункт, в котором речь идет об авариях.

"До 1 января 2028 года не предусмотрено проведение технического расследования аварий на производственных объектах и гидротехнических сооружениях, предоставляющих опасность из-за терактов, военных действий и терактов", - гласит документ. В нем также есть пункты, согласно которым до 1 сентября 2023 года и до 1 марта 2024 года на объектах в самопровозглашенных "ДНР, ЛНР", а также на территории Запорожской и Херсонской областях не будут применяться некоторые положения норм законодательства России.

Как известно, рашисты в ночь на сегодня, 6 июня, подорвала дамбу Каховской ГЭС. Данный объект, в соответствии с данными "Укргидроэнерго", нельзя восстановить, так как в машинном зале полностью уничтожено оборудование.


zoom-images