Очередное преступление и экоцид: Ермак прокомментировал подрыв оккупантами дамбы Каховской ГЭС

Российские оккупанты, подорвав плотину Каховской гидроэлектростанции, совершили экоцид и еще одно военное преступление.

Очередное преступление и экоцид: Ермак прокомментировал подрыв оккупантами дамбы Каховской ГЭС

Каховская ГЭС. Фото: УНН

Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак написал в своем Telegram-канале

Он отметил, что в связи с последними событиями по инициативе президента Украины Владимира Зеленского состоится экстренное заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Каховская ГЭС. Российские террористы совершили новое военное преступление. Глава государства собирает СНБО. Речь идет об экоциде. Россияне будут нести ответственность за возможное лишения мирных жителей доступа к питьевой воде в южной части Херсонской области и в Крыму. Не исключено, что часть населенных пунктов и биосферы будут уничтожены", - написал Ермак. 

Кроме того, он добавил, что из-за действий рашистов на Каховской ГЭС угроза существует и для Запорожской атомной электростанции. В настоящее время активно работают органы центральной и региональной власти. Глава Офиса президента назвал основным приоритетом безопасность людей, а также обеспечение наказание для врага на мировом уровне. 

Напомним, что рашисты сегодня, 6 июня, взорвали дамбу Каховской ГЭС, что привело к неконтролируемому сбросу воды из водохранилища. 

zoom-images