Отсутствие реакции Красного Креста и ООН на подрыв Каховской ГЭС шокировало Зеленского

Отсутствие жесткой реакции Организации объединенных наций и Красного Креста на катастрофическую ситуацию, в которой многие украинцы оказались в связи с подрывом Каховской ГЭС, шокировала президента Украины Владимира Зеленского.

Отсутствие реакции Красного Креста и ООН на подрыв Каховской ГЭС шокировало Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский. Фото: slovoidilo

Глава государства дал интервью немецкому изданию BILD, в котором сказал, что запрос украинской стороны о помощи ко многим международным организациям был либо проигнорирован, либо отклонен в дипломатическом стиле.

В то же время Зеленский акцентировал внимание на том, что в эти дни Украина переживает трагедию – человеческую и экологическую катастрофу, когда людям, находящихся на крышах своих подтопленных домов, приходится наблюдать за утопленниками, которые проплывают мимо. 

"Погибли люди и животные. Люди с крыш затопленных домов видят, как проплывают утопленники. Это все видно с другой стороны. При этом очень сложно организовать вывоз людей из оккупированных территорий Херсонской области", - подчеркнул президент.

Также Владимир Зеленский добавил, что только Россия и оккупанты на временно захваченных территориях Херсонской области виноваты в этой трагедии. Украинский лидер считает, что Россия опасается начала контрнаступления украинской армии, поэтому старается осложнить деоккупацию захваченных земель. 

zoom-images