WSJ призывает выслать из США посла и всех российских журналистов в ответ на арест Гершковича

Редакция газеты The Wall Street Journal после ареста своего журналиста Эвана Гершковича в России призывает администрацию американского президента Джо Байдена замыслиться о «дипломатической и политической эскалации» в отношениях с Москвой.

WSJ призывает выслать из США посла и всех российских журналистов в ответ на арест Гершковича

Эвана Гершковича везут в суд. Фото: ALEXANDER ZEMLIANICHENKO/ASSOCIATED PRESS

Журналисты считают, что Вашингтон должен выслать из США посла России, а также всех российских журналистов, которые работают в Штатах.

Газета подчеркивает, что защита граждан США является первостепенной обязанностью правительства страны.

"Слишком многие правительства теперь считают, что они могут безнаказанно арестовывать и сажать в тюрьму американцев", - говорится в заявлении издания. 

The Wall Street Journal отрицает российские заявления о шпионаже Гершковича, отмечая "привычку Кремля брать в заложники американцев".

Напомним, Гершкович писал о ЧВК "Вагнера". Его интересовало отношение людей к войне и вербовке наемников. Задержан он был в Екатеринбурге. Именно там он собирал сведения для своего материала. Накануне он перестал выходить на связь. При этом в сети сообщалось о задержании мужчины у ресторана Bukowski Grill. Очевидцы говорили, что силовики натянули на лицо мужчины свитер и затянули в микроавтобус. Предполагалось, что так и задержали Гершковича.

Ближе к вечеру 30 марта стало известно, Гершковича обвинили в шпионаже. Российский суд вынес решение об его аресте на два месяца - до 29 мая 2023 года. 

Теги:
zoom-images