Журналиста The Wall Street Journal арестовали в России, не допустив к нему адвоката

Российский суд на несколько месяцев арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича, которого 30 марта обвинили в шпионаже.

Журналиста The Wall Street Journal арестовали в России, не допустив к нему адвоката

Фото: wan-ifra.org

Российские СМИ сообщают, что Гершкович арестован на два месяца - до 29 мая 2023 года.

Также известно, что в Лефортовский суд, куда привезли журналиста, приехал адвокат Даниил Берман. По его словам, у него есть ордер на защиту журналиста. При этом он заявил СМИ, что по его мнению, Гершковичу назначат государственного адвоката. Это позже подтвердили своими действиями приставы - они не открыли Берману дверь, заявив, что в суде у Гершковича уже есть адвокат. Никого из посетителей в зал также не пропустили. 

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Гершкович писал о ЧВК "Вагнера". Его интересовало отношение людей к войне и вербовке наемников. Задержан он был в Екатеринбурге. Именно там он собирал сведения для своего материала. Накануне он перестал выходить на связь. При этом в сети сообщалось о задержании мужчины у ресторана Bukowski Grill. Очевидцы говорили, что силовики натянули на лицо мужчины свитер и затянули в микроавтобус. Предполагалось, что так и задержали Гершковича.

Теги:
zoom-images