В ЕС осудили задержание журналиста The Wall Street Journal в России

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель осудил действия России, суд которой арестовал журналиста The Wall Street Journal Эвана Гершковича. 

В ЕС осудили задержание журналиста The Wall Street Journal в России

Эван Гершкович. Фото: WSJ

В Twitter Боррель подчеркивает, что ЕС осуждает этот шаг. По его словам, журналисты должны свободно заниматься своей деятельностью. Кроме того, они заслуживают защиты.

Боррель также подчеркнул, что Россия в очередной раз показала пренебрежение к свободе СМИ.

Ранее задержание Гершковича прокомментировали в США, поскольку Гершкович - гражданин США. Государственный секретарь США Энтони Блинкен призвал американцев, которые находятся в России, как можно быстрее выехать из страны.

Напомним, Гершкович писал о ЧВК "Вагнера". Его интересовало отношение людей к войне и вербовке наемников. Задержан он был в Екатеринбурге. Именно там он собирал сведения для своего материала. Накануне он перестал выходить на связь. При этом в сети сообщалось о задержании мужчины у ресторана Bukowski Grill. Очевидцы говорили, что силовики натянули на лицо мужчины свитер и затянули в микроавтобус. Предполагалось, что так и задержали Гершковича.

Ближе к вечеру 30 марта стало известно, Гершковича обвинили в шпионаже. Российский суд вынес решение об его аресте на два месяца - до 29 мая 2023 года.

В ЕС осудили задержание журналиста The Wall Street Journal в России — фото


Теги:
zoom-images