Главред "Новой газеты" продал Нобелевскую медаль за $103,5 млн, деньги он передаст украинцам

Главный редактор российской «Новой газеты» Дмитрий Муратов, лауреат Нобелевской премии мира в 2021 году, продал свою Нобелевскую медаль на аукционе дома Heritage в США за $103,5 млн. Все вырученные деньги журналист передаст в международный фонд помощи ЮНИСЕФ украинским детям-беженцам и их семьям, пострадавшим от российского вторжения.

Главред ”Новой газеты” продал Нобелевскую медаль за $103,5 млн, деньги он передаст украинцам

Дмитрий Муратов/ТАСС

Об этом сообщают СМИ.

Кто приобрел медаль неизвестно, она была продана анонимному участнику телефонных торгов. 

Первая ставка на лот составила $700 тысяч, уже через несколько минут сумма выросла до $16,6 млн. Внезапно один из участников торгов предложил за медаль $103,5 млн. Ставку не стал никто перебивать. 

Напомним, Дмитрию Муратову вручили Нобелевской премии мира (за «усилия по сохранению свободы мысли как непременного условия для демократии и мира») вручили 8 октября 2021 года. В декабре он передал премию в размере около 40,2 млн рублей благотворительным фондам. Также  Муратов сообщил, что продаст медаль, а вырученные деньги пойдут на помощь украинским беженцам.

Как  известно, в марте "Новая газета" заявила о приостановлении работы "до окончания "специальной операции на территории Украины". Дело в том, что Роскомнадзор вынес редакции и учредителю "Новой газеты" второе письменное предупреждение. "Новая газета" в условиях войны пыталась работать, несмотря на то, что из материалов убирали слово "война", публиковались репортажи из украинских городов, которые бомбили российские вооруженные силы.Главред ”Новой газеты” продал Нобелевскую медаль за 3,5 млн, деньги он передаст украинцам — фото

zoom-images