В Центробанке России предупредили об экономических потрясениях из-за санкций

Экономике России не удастся существовать продолжительное время благодаря своим финансовым резервам.

В Центробанке России предупредили об экономических потрясениях из-за санкций

Центральный банк РФ Фото: РИА Новости

В интервью Reuters глава российского Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что во втором квартале этого года страну ожидают проблемы с экономикой. 

Со слов высокопоставленной чиновницы, к 2024 году показатель инфляции вернется к целевой отметке 4%. 

«Завершился период, когда экономике удавалось жить за счет резервов. Поэтому во втором и третьем квартале нам придется вступить в период структурных изменений и поиска новых бизнес-моделей», — пояснила Набиуллина. Она добавила, что санкции затронули преимущественно финансовый рынок, но в дальнейшем их влияние почувствует на себе и экономика. 

«Больше всего проблем будут касаться ограничений на импорт и логистики внешней торговли, а в будущем и экспортных ограничений», — сообщила руководитель Центробанка России. Эльвира Набиуллина считает, что российские компании должны будут адаптироваться к новым условиям и начать поиск новых партнеров или начинать выпуск прежних поколений.

Для того чтобы российская экономика могла адаптироваться, власти РФ готовят ряд мер. Прежде всего, в Центробанке намерены сделать более гибкой процедуру продажи валютной выручки экспортерами. Также проводится тестирование выпуска цифровых рублей.

zoom-images