Во время протестов в Казахстане погибли трое детей – СМИ

После начала массовых акций протеста в Казахстане уже трое детей стали их жертвами. В частности, речь идет о подростках 11-летнего и 15-летнего возраста, а также 15-летенй девочке, которой в голову было нанесено огнестрельное ранение.

Во время протестов в Казахстане погибли трое детей – СМИ

В Казахстане погибли дети. Фото: АИФ

Об этом в интервью телеканалу «Хабар 24» рассказала уполномоченная по правам ребенка Казахстана Аружан Саин. 

По ее словам, о гибели одного ребенка стало известно 5 января. Он прогуливался в сопровождении родителей по улицам Алматы. В результате раздавшегося внезапно выстрела, пуля нанесла смертельное ранение несовершеннолетнему. Спустя два дня неизвестные преступники расстреляли автомобиль, в салоне которого находился подросток и его отец.  Спасти ребенка не удалось. 

Аналогичные обстоятельства стали причиной гибели 4-летней девочки. Вместе со своей 15-летней сестрой и родственниками она отправилась за продуктами. Когда их автомобиль проезжал вдоль центра Алматы, по их транспортному средству открыли огонь. Ранения младшего ребенка оказались несовместимыми с жизнью. Старшая сестра девочки попала в реанимационное отделение больницы.  Еще одного 15-летьнего ребенка в Алматы доставили в больницу, медики констатировали тяжелые пулевые ранения. 

Ранее сообщалось, что причастными к разгону участников протеста в Алматы 6 января могли быть представители российского спецназа, которых до этого перебросили на территорию Казахстана. 

zoom-images