Курс биткоина резко обвалился на фоне событий в Казахстане

В западной части Казахстана активизируются массовые акции протеста, что приводит к ухудшению экономической ситуации.

Курс биткоина резко обвалился на фоне событий в Казахстане

Курс биткоина. Фото: 24 канал

Главная мировая криптовалюта биткоин уже отреагировала на эту ситуацию. Так в ночь на сегодня, 6 января, произошло обновление трехмесячного антирекорда ВТС, его курс обвалился до показателя ниже 43 тысячи долларов за одну монету. 

Согласно информации на 12:00 по киевскому времени торги криптовалютой проходят на отметке 42,8 тыс. долларов. Это значит, что за непродолжительное время ее цена обвалилась на больше, чем 7%. К тому же, по информации Coinmarketcap, уровень капитализации актива снизился до 816 миллиардов долларов. 

Более сильное падение, на 7,3% (до 3500 долларов США) продемонстрировала криптовалюта Ethereum, которая по популярности в мире занимает второе место. Эксперты отмечают общее падение пяти основных криптовалют. 

Отметим, что в августе прошлого года Казахстан занимал второе место в мировом рейтинге по майнингу основного цифрового актива, что помогло стране гарантировать 18% всей добычи биткоина. На первом месте в этом рейтинге находились Соединенные Штаты. Тем не менее из-за массовых беспорядков, которые начались в начале января, привели к перебоям с электричеством и интернетом. Такая ситуация приводит к замедлению добычи биткоина, а прибыль майнеров падает. По прогнозам экспертов, майнеры начнут покидать Казахстан, что негативно повлияет на биткоин. 

Вас также может заинтересовать то, что биткоин снова побил рекорд стоимости.

Кроме того, ранее уже стало известно о том, что биткоин подешевел ниже отметки 56 тысяч долларов.

Напомним также о том, что в ближайшую неделю биткоин подорожает – прогноз экспертов.

zoom-images