Власти Нидерландов изменили мнение о поставках оружия в Украину

Точка зрения Нидерландов относительно предоставления Украине оружия значительно изменилась, сообщил украинский посол в этой стране Максим Кононенко.

Власти Нидерландов изменили мнение о поставках оружия в Украину

Флаг Нидерландов. Фото: УНН

По его словам, в Амстердаме теперь готовы принять решение о передаче Украине вооружения на фоне новой агрессии России. 

Дипломат утверждает, что принятие резолюции о передаче Киеву оружия имеет очень важное значение, так как позиция Нидерландов в этом вопросе изменилась на 180 градусов. Так, еще недавно в этой стране, так же как и в Германии, категорически утверждали, что поставка оружия чревата сильной ангажированностью в конфликте на Донбассе. Но последующая военная эскалация на Донбассе привела новой оценке реалий.

В то же время Кононенко добавил, что с момента начала агрессии России Нидерланды оказывают последовательную и решительную поддержку Украине, а также подвергают осуждению действия России на геополитическом уровне, в том числе, в рамках Евросоюза, ОБСЕ, ООН, НАТО и других международных организаций. 

Ранее стало известно, что Эстония передала Украине оружие, которое сразу было отправлено на Донбасс. Кроме того, в Канаде также оказали помощь Украине: Оттава выделила Киеву кредит на сумму 500 миллионов долларов. Кроме того, Канада передала ВСУ боеприпасы и летальное оружие на сумму 7,8 миллиона долларов.

zoom-images