Ватикан посвятил монету Украине: прибыль от ее продажи пойдет на помощь нашей стране

Ватикан выпустил специальную серебряную монету, посвященную Украине. Прибыль от ее продажи будет направлена на помощь нашей стране.

Ватикан посвятил монету Украине: прибыль от ее продажи пойдет на помощь нашей стране

Ватикан

Об этом в Facebook сообщил посол Украины при Святом Престоле Андрей Юраш. 

По его словам, это не просто символ, а настоящий жест в поддержку Украины: 

"На 100-й день вторжения России в Украину Ватиканский офис филателии и нумизматики выпустил специальную серебряную монету, посвященную Украине".

Монету можно приобрести по ссылке. Ее стоимость 50 евро. 

В описании монеты на сайте говорится, что 24 февраля 2022 года Россия начала войну против Украины и пред очами всего мира предстали образы, которые надеялись навсегда извести в темные глубины памяти, но они снова здесь: разрушенные города, уничтоженные здания, рухнувшие мосты, сломанные деревья, трупы, разлученные семьи, плач женщин, мучения детей, массовые убийства, беженцы. 

"Это война, которую Папа Бенедикт XV в своих обращениях к правителям более века назад назвал «бесполезной бойней». Сегодня снова та же бесполезная бойня".

На монете изображены три человека, которые бегут из разрушенного города, - вся их жизнь в одном чемодане. Также на монете есть надпись латиницей и кириллицей PAX - MИP, голубь мира и герб Папы Франциска. 

zoom-images