"Родина - это не ж*па президента": в России силовики взялись за лидера группы ДДТ после его слов о войне

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук, который на концерте в Уфе размышлял о бессмысленности войны в Украине и заявил, что "Родина - это не ж*па президента, которую нужно целовать", получил протокол за дискредитацию российских вооруженных сил. 

”Родина - это не ж*па президента”: в России силовики взялись за лидера группы ДДТ после его слов о войне

Евгений Фельдман

В сети набирает популярности ролик с концерта ДДТ 18 мая, где Шевчук объясняет зрителям, что в Украине и России сейчас гибнет молодость, гибнут женщины и дети, и все это ради "наполеоновских планов очередного Цезаря": 

"И сейчас убивают в Украине людей — зачем? Наши пацаны там гибнут — зачем? Какие цели, друзья, какие цели опять? Гибнет молодость России и Украины, гибнут женщины и дети ради каких-то наполеоновских планов очередного нашего Цезаря, да? Родина, друзья, это не ж*па президента, которую надо все время мусолить, целовать. Родина — это бабушка нищая на вокзале, продающая картошку. Вот это родина".

"Медуза" со ссылкой на директора уфимского продюсерского центра Радмира Усаева пишет, что сразу после этого концерта за кулисы зашли силовики, изолировали Шевчука от группы, не пропуская даже директора коллектива и в течение часа вели беседу о направленности и высказываниях на предмет войны и Родины. 

Затем ему вручили протокол на подпись и уехали. 

zoom-images