В Японии после извержения вулкана появился новый остров -ВИДЕО

Эта неделя началась с того что, 16 августа, Япония заявила о том, что обнаружила новый остров. 

В Японии после извержения вулкана появился новый остров -ВИДЕО

Фото gismeteo

Он был обнаружен неподалеку от острова Ивото, который расположен на 1200 км южнее от столицы -Токио. Об этом сообщило японское новостное информ-агентство Kyodo.

Новообразованный остров имеет С-образную форму, его диаметр составляет около 1 км. Он был обнаружен после того, как в пятницу, 13 августа, началось извержение подводного вулкана примерно в 50 км к югу от Ивото. Он был обнаружен береговой охраной, когда та в воскресенье наблюдала извержение с воздуха на тихоокеанских островах архипелага Огасавара.

Японское метеорологическое агентство предупредило о наличии дыма и крупных отложений пепла в близлежащих водах, поскольку ожидалось, что активное извержение будет продолжаться. Еще за несколько  дней до этого предупреждало о том, что проснулся подводный вулкан. Учитывая большое количество вулканов и не самую значительную площадь Японии, можно смело заявить, что они тут буквально «на каждом шагу». Тем не менее, взглянув на карту, вы без проблем определите - солидная часть активных вулканов сконцентрирована в Восточной Японии. Их тут немного-немало 89. Остальные же расположились на западе страны.

По данным погодного агентства, береговая охрана обнаружила новообразованный остров, когда в воскресенье наблюдала извержение с воздуха. 

Поскольку подводный вулкан расположен недалеко от острова Минами Ивото, самого южного в цепи островов, любой новый остров в этом районе может быть добавлен к территории Японии, если он будет признан естественным образом сформированным островом по международным стандартам.

Новые острова были подтверждены в этом районе в 1904, 1914 и 1986 годах, и все они позже скрылись под водой. По данным береговой охраны, обнаруженный в 1986 году остров затонул примерно через два месяца.

По международным стандартам поскольку подводный вулкан расположен недалеко от острова Минами Ивото, самого южного в цепи островов, любой новый остров в этом районе может быть добавлен к территории Японии, если он будет признан естественным образом сформированным островом.

Япония  островное государство, она расположена на Японском архипелаге, состоящем из 6852 островов. 

Четыре крупнейших острова — Хонсю, Хоккайдо, Кюсю и Сикоку — составляют 97 % общей площади архипелага. Большинство островов горные, многие вулканические. Высшая точка Японии — вулкан Фудзияма (3776 м). С населением почти 126 миллионов человек, Япония занимает одиннадцатое место в мире. Большой Токио, включающий в себя столицу Японии Токио и несколько близлежащих префектур, с населением более 30 миллионов человек является крупнейшей городской агломерацией в мире. 


zoom-images