В столице Грузии возобновились протесты

В столице Грузии митингующие возобновили акции протеста против законопроекта об "иноагентах". В среду, 8 марта, люди вышли на улицы Тбилиси, в частности, к зданию грузинского парламента.

В столице Грузии возобновились протесты

Протесты в Грузии. Фото: voanews.com

Протест вспыхнул с новой силой после того, как ночью спецназовцы силой разогнали митингующих. 66 оппозиционеров, участвовавших в акциях, были задержаны.

Новая акция протеста проходит мирно. Люди держат в руках флаги Грузии и Евросоюза. Правоохранители временно закрыли для автомобилей проспект Руставели.

В этот раз к протестам присоединились студенты, а также организованное движение женщин. Они маршем прошли по проспекту Руставели в парламент, требуя не одобрять законопроект.

Напомним, что закон об "иноагентах" парламент Грузии одобрил в первом чтении во вторник, 7 марта. Соответствующий статус предлагают предоставлять неправительственным организациям и СМИ, получающим финансирование из-за границы. Подобный закон сейчас действует, например, в России.

Стоит отметить, что президент Грузии Саломе Зурабишвили принял сторону протестующих и обещает ветировать закон, если он будет одобрен.

zoom-images