Полиция Грузии задержала на вчерашних протестах 66 человек

Неспокойным оказался вчерашний вечер в грузинской столице Тбилиси, так как там состоялся митинг противников скандального закона об "иноагентах". 

Полиция Грузии задержала на вчерашних протестах 66 человек

Протесты в Тбилиси. Фото: 24 канал

По информации пресс-службы Министерства внутренних дел, сотрудники полиции задержали 66 человек. 

Кроме того, в ведомстве отметили, что задержание участников акции состоялось в административном порядке из-за сопротивления полиции (статья 173) и мелкого хулиганства (статья 166). Вместе с тем полицейские начали расследовать уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса: ст. 353 (нападение на полицейского) и ст. 187 (повреждение или уничтожение вещи). 

Пресс-служба МВД утверждает, что в связи с протестами пострадали 50 сотрудников силового ведомства и непосредственно участники акции. Но общего количества получивших травмы участников протеста не озвучили. 

Как известно, поводом для массовых протестов в Грузии стало принятие парламентом в первом чтении законопроекта об "иноагентах", который оказался точной копией российского. В соответствии с положением документа, в Грузии будет создан реестр "агентов иностранного влияния" для СМИ и организаций, финансирование которых осуществляется из-за рубежа. 

zoom-images