В спецслужбах Польши рассказали, сколько еще мигрантов находится на границе с Беларусью

Подконтрольный Александру Лукашенко режим Республики Беларусь по информации на сегодняшний день отправил обратно в Сирию и Ирак примерно 3 тысячи мигрантов. Несмотря на это на белорусской территории продолжают оставаться примерно 7 тысяч иностранных граждан.

В спецслужбах Польши рассказали, сколько еще мигрантов находится на границе с Беларусью

Мигранты на белорусско-польской границе. Фото: 5.ua

Об этом в комментарии РАР сообщил спикер министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. 

Он пояснил, что в последние дни число попыток совершить прорыв польской границы уменьшается, но это не повод говорить об окончании миграционного кризиса. 

«В данном случае вряд ли можно говорить о том, что режим Лукашенко изменил свою долгосрочную стратегию. Мы больше рассчитываем, что начнется период медленной дестабилизации и опять будут наблюдаться факты отправки маленьких групп в те или иные места на границе Польши с целью найти не особо защищенные участки, которые, по версии спецслужб Беларуси, будут способствовать более простому пересечению государственной границы Польши», — пояснил Жарин. 

Ранее группа мигрантов, проживающих во временном приюте на одном из складов Беларуси, провели протестную акцию. Они не намерены возвращаться домой, однако ждут, когда можно будет попасть в ЕС.

zoom-images