В сентябре Польша откроет судоходный канал в обход территории РФ

На 17 сентября этого года запланирован официальный запуск судоходного канала через Вислинскую косу.

В сентябре Польша откроет судоходный канал в обход территории РФ

Вислинская коса. Фото: Polskie Radio

Об этом заявил заместитель министра польского министерства инфраструктуры Марек Гробарчик, сообщает издание Swiatrolnika.

По словам чиновника, именно 17 сентября, спустя 83 года с начала вторжения в Польшу Советскеой России, откроется канал через Вислинскую косу, после чего по нему пройдут первые корабли. Не секрет, что россияне с самого начала Вислинской косы выразили свой категорический протест против данного объекта. Все потому, что для прохождения в порт Эльблонге нужно пересечь Пиловский пролив, а эта территория находится под контролем российской стороны.

«Благодаря каналу через Вислинскую косу можно будет воспользоваться свободным входом в Вислинский пролив Польши, и для этого не нужно будет получать разрешение РФ. На сегодняшний день готовность судоходного канала составляет 90%», — пояснил заместитель главы Мининфраструктуры. 

Таким образом, новый водный путь имеет протяженность около 25 километров. Длина непосредственно самого судоходного канала составит один километр, а глубина – пять метров.

Напомним, что вчера появилась информация о прекращении поставок российского газа в Польшу. Уже сегодня стало известно о возобновлении поставок, хотя в Варшаве уже официально сообщили, что не намерены покупать газ у страны-агрессора. Таким образом, Россия потеряет источник дохода.

zoom-images