В Польше задержаны журналисты, которые на камеру фиксировали торговлю с Россией

В Польше задержаны двое журналистов агентства "Район.in.ua", которые проводили расследование по грузовым перевозкам на российско-польской границе.

В Польше задержаны журналисты, которые на камеру фиксировали торговлю с Россией

В Польше задержаны журналисты, которые на камеру фиксировали торговлю с Россией

В частности, были задержаны редактор Юрий Конкевич и видеооператор Александр Пилюк. Они снимали то, как грузовые поезда и автомобили пересекают границу (между Калининградской областью России и Польшей). У журналистов было задание - исследовать тему грузовых перевозок, оценить грузопоток и выяснить, какой транспорт используется для пересечения границы – польский или российский. Также планировалось пообщаться с очевидцами и экспертами для оценки масштабов такой торговли.

«Район.Закордон поехал на север Польши, за границу с Калининградской областью России, чтобы увидеть, как через Польшу в Европу до сих пор идут газ и зерно из России. Никакого блокпоста польских фермеров там мы не встретили, а увидели вагоны РЖД. Польская полиция задержала нас и изъяла имущество, не сообщила консулу, не дала возможности позвонить в Украину, а Агентство внутренней безопасности назвало лицами, угрожающими национальной безопасности Польши, и выдворила», – рассказывает журналист Юрий Конкевич.

Журналисты также сообщают, что копы забрали смартфоны, фотоаппараты, личный макбук, карты памяти, микрофоны, павербанки и селфи-палки. Правоохранители заявили, что журналисты слишком долго фотографировали критическую инфраструктуру, а именно российские вагоны сжиженного газа.


Теги:
zoom-images