В Польше украинцам еще на месяц продлили бесплатный проезд в поездах

Украинцы, которые из-за войны вынужденно переехали в Польшу, еще один месяц смогут пользоваться бесплатным проездом в поездах.

В Польше украинцам еще на месяц продлили бесплатный проезд в поездах

Поезда PKP Intercity. Фото: PolskieRadio

Об этом сказано в сообщении на сайте PKP Intercity.

Как пояснили в компании, поезда страны до конца мая будут и далее бесплатно перевозить украинских граждан. К тому же, нет никаких изменений в общих правилах проезда. Это значит, что женщины, дети, которые не достигли совершеннолетнего возраста, мужчины и женщины с наличием инвалидности вне зависимости от возрастной категории, а также лица старше 60 – летнего возраста смогут еще месяц бесплатно пользоваться услугами железной дороги Польши. 

Также отмечается, что возможность бесплатно ездить в поездах предоставляется только тем, кто пересек польскую границу после 24 февраля 2022 года, когда Россия полномасштабно вторглась в Украину. 

Для бесплатного проезда в поездах PKP Intercity украинским беженцам нужно обратиться в кассу или к кондуктору и взять бесплатный билет. В то же время нужно показать заграничный паспорт, в котором стоит штамп с датой пресечения границы (начиная с 24 февраля 2022 года) или другой документ удостоверения личности. В данном случае можно воспользоваться внутренним украинским паспортом, студенческим билетом или водительским удостоверением. 

Если же нет возможности показать в кассе заграничный паспорт, а есть другой документ, в таком случае необходимо показать справку, подтверждающую получение номера PESEL с пометкой RUS.  

zoom-images