Эстония готова принять до 2 тысяч беженцев из Украины

В случае новой российской агрессии, в Эстонии готовы к приему беженцев из Украины. Сейчас обсуждается цифра примерно 2 тысячи человек.

Эстония готова принять до 2 тысяч беженцев из Украины

Эстония может принять беженцев из Украины. Фото: РБК

С таким заявлением вчера выступила глава министерства соцзащиты Эстонии Сигне Рийсало, информирует сайт ERR.

Чиновница озвучила соответствующие цифры, отвечая на вопрос журналиста о том, сколько в Эстонии готовы принять людей, если в Украине начнутся полномасштабные военные действия. 

«Нам неизвестно, каким будет поведение украинцев в случае начала войны, а также рассматривают ли они Эстонию в качестве страны, куда они захотят попасть прежде всего. Однако вне сомнений, нам нужно быть готовым, и сейчас у нас достаточно хороший уровень подготовки. В обычный период Эстония готова предоставить убежище примерно сотне человек, однако если станет реальностью чрезвычайная ситуация, у нас есть возможность обеспечить жильем примерно 2 тысячам человек», — сообщила Рийсало.

Вместе с тем высокопоставленная чиновница добавила, что не верит в возможность прибытия в Эстонию 20 тысяч украинских беженцев. 

«Мы не верим в сценарий с 20 тысячами беженцев. Однако если это станет реальностью, безусловно, нам придется заняться поиском жилья для них. Сейчас мы над этим активно работаем», — рассказала высокопоставленная чиновница. 

Другие страны Европы также готовятся к вероятному наплыву беженцев из Украины. В частности, в Польше заявили, что ожидают на своей границе около одного миллиона беженцев. К тому же, Румыния тоже готовится к такому сценарию.

zoom-images