Польша передала Украине более 200 танков и терминал для перевозки гуманитарной помощи

Польша передала Украине более 200 танков Т-72, несколько десятков боевых машин пехоты, а также предоставила в пользование терминал на пропускном пункте "Дорогуск", который будут использовать для доставки гуманитарной помощи.

Польша передала Украине более 200 танков и терминал для перевозки гуманитарной помощи

Об этом сообщают "Польское радио" и  пресс-служба Посольства Украины в Польше. 

По словам заместителям министра обороны Польши Войцеха Скуркевича, размер военной помощи от Польши уже превысил 7 миллиардов злотых (1,5 млрд евро). 

Радио сообщает, что в распоряжении Польши есть около 400 единиц танков Т-72. В 2019 году часть из них прошла модернизацию с точки зрения огневой мощи. Украине передают те, что не проходили модернизацию.

Также отмечается, что уже в Украине находятся самоходные гаубицы 2С1 "Гвоздика", ракетные системы залпового огня "Град", ракеты "воздух-воздух" для самолетов МиГ-29 и Су-27, польские беспилотники WB Electonics, дроны Warmate, переносные зенитно-ракетные комплексы "Перун" и боеприпасы.

Польша передала Украине более 200 танков и терминал для перевозки гуманитарной помощи — фото

Также известно, что премьер-министры Польши и Украины Матеуш Моравецкий и Денис Шмигаль подписали меморандум о сотрудничестве в железнодорожной сфере. В рамках этой программы Польша передала в пользование Украине терминал в "Дорогуске" для перевозки гуманитарной помощи.

Как сообщалось ранее, зенитные ракетные войска воздушного командования "Юг" Украины сообщили о получении зенитного ракетного комплекса С-300 от стран-партнеров.

Также сообщалось о передаче Австралией Украине шести легких буксируемых гаубиц M777 калибра 155 мм и боеприпасов к ним.  

Накануне министр обороны Германии разрешил поставки в Украину зенитных самоходных установок Gepard.

zoom-images