В Польше готовятся к обострению миграционного кризиса весной

С приходом весны есть вероятность обострения ситуации с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе.

В Польше готовятся к обострению миграционного кризиса весной

Ситуация с мигрантами на белорусско-польской границе. Фото: УНН

Такое предположение озвучил в комментарии порталу wPolityce глава МВД Польши Мариуш Каминьский.

В частности, журналист подчеркнул, что несмотря на уменьшение потока беженцев на польской границе, нередко нападения приобретают более ожесточенный характер. Представитель СМИ поинтересовался, сколько еще полякам придется обеспечивать дополнительную охрану на границе.  В ответ на это министр сказал, что после завершения строительства стены летом можно будет говорить об уменьшении количества полицейских на границе. 

«Польскому государству удалось выстоять перед этим испытанием. К тому же Александру Лукашенко не удалось достичь своих целей, он был вынужден покинуть наши границы. Но в то же время я не исключаю, что весной нам придется отражать еще одну мощную атаку. Поэтому наши усилия сейчас направлены на строительство стены и укрепление наших боевых сил», — заявил Каминьский.

По его словам, есть большая разница между беженцами, которые хотят спастись от репрессий в своих странах (таких в Польше не менее 15 тысяч лиц) и мигрантами, преследующими цель улучшить свое финансовое положение. Если беженцы в момент пересечения границы совершают нападение на сотрудников пограничной службы, нет оснований для предоставления им убежища, считает Каминьский.

zoom-images