В Pfizer назвали сроки окончания пандемии COVID-19

Возвращение мира к допандемическому способу жизни произойдет сравнительно скоро, уверен Альберт Бурла, возглавляющий американскую фармакологическую компанию Pfizer.

В Pfizer назвали сроки окончания пандемии COVID-19

Коронавируса. Фото - УНИАН

Такую позицию эксперт озвучил в комментарии телеканалу ABC News.

По словам Бурлы, нормальная жизнь в мире возобновится «на протяжение года». В то же время, на окончательный прогресс преодоления COVID-19 будет влиять уровень вакцинации, а также то, как быстро будет сформирован коллективный иммунитет. 

«Для меня самый вероятный сценарий заключается в том, что, так как распространение вируса наблюдается во всех уголках мира, то мы будем свидетелями возникновения новых штаммов», — сказал директор Pfizer. Он прогнозирует, что проведение ежегодной вакцинации от ковида станет обычным явлением. «Однако нам наверняка неизвестно. Поэтому нужно подождать и посмотреть всю информацию», — пояснил Бурла.

Тем временем, как прогнозирует Минздрав Украины, пандемия COVID-19 продлится еще не менее пяти лет, причем не исключено появление новых штаммов. Также руководитель компании Moderna Стефан Бансель уверен, что пандемия коронавируса завершится осенью 2022 года. По его словам, активизация производства вакцин поможет обеспечить поставки во все уголки мира. 

zoom-images