В Минздраве рассказали, где украинцы смогут получить COVID-паспорт

Украинцам уже вскоре начнут выдавать COVID-паспорта. Документы о прохождении вакцинации можно будет получить в двух видах - бумажном и электронном. Об этом в эфире телеканала Украина 24 рассказал заместитель министра здравоохранения Ярослав Кучер.

В Минздраве рассказали, где украинцы смогут получить COVID-паспорт

Паспорт вакцинации. Иллюстративное фото: Jens Schlueter/AFP/Scanpix/LETA

Каждому документу, который будут выдавать украинцам после прохождения полного курса вакцинации, присвоят уникальный код. Его, в случае необходимости, будут проверять компетентные службы, в частности в европейских аэропортах.

Бумажный COVID-сертификат оформить можно будет в пункте вакцинации. Электронный - самостоятельно в приложении "Дия".

"Это будет отдельный документ, куда внесут всю необходимую информацию. Мы должны настроить обмен с Евросоюзом. Но важно понять, что это делается не только для туристических поездок. Документ будет содержать код, который смогут проверить компетентные службы. Сама информация хранится в системе E-Health, оттуда она и будет выгружаться, что значительно упростит работу", - говорит замминистра. 

Кроме путешествий, паспорта вакцинации могут открыть перед владельцами ряд других возможностей. 

"Они позволят проводить многие массовые мероприятия, которые сейчас провести невозможно из-за карантинных ограничений. Если же будут все вакцинированы - то пожалуйста. Так во всем мире делают, а мы часть глобального мира. Других вариантов у нас нет", - подчеркнул чиновник. 

zoom-images