В каких регионах Украины больше всего доверяют вакцинации: результаты соцопроса

Социологическая группа «Рейтинг» провела опрос украинцев касаемо их отношения к вакцинации. Так, эксперты выяснили, что люди в тех или иных регионах думают о прививках. 

 В каких регионах Украины больше всего доверяют вакцинации: результаты соцопроса

Вакцинация от коронавируса. Фото: slovoidilo

Результаты исследования были показаны в разрезе. Его участниками стали 19 тысяч респондентов, представляющих 24 региона нашей страны.

Оказалось, что больше всего скептиков в плане эффекта от вакцинации проживают в Суммах – 34%, Одессе – 28%, Черновцах – 28%, Северодонецке – тоже 28%, Ужгороде и Херсоне (по 26%). О неэффективности вакцин заявили в Луцке – 26%, Виннице – 25%, Тернополе и Ровно (по 22%). Часть украинцев хоть и с доверием относятся к вакцинации, но выражают опасения касаемо ее побочных эффектов. Такие ответы дали жители Хмельницкого – 40%, Запорожья – 37%, Кропивницкого – 37%, Днепра – 35%, Чернигова и Харькова – там такого мнения придерживаются порядка 34% участников опроса. 

В то же время, респондентов попросили дать ответ на вопрос, доверяют ли они заявлениям властей о коронавирусе. Оказалось, что с недоверием к ним отнеслись жители всего шести регионов страны, да и там этот уровень оказался очень низким – порядка 15 – 16%. Речь идет о населении Киева, Харькова, Николаева, Кропивницкого, а еще Северодонецка и Черкасс. 

zoom-images